ПГОМ имени В.К. Арсеньева: «Коллекционируя Россию. 100% Иваново», c 16 мая 2019 года

Музей имени В.К. Арсеньева
г. Владивосток, ул. Светланская, 20

С 16 мая в Приморском музее имени В.К. Арсеньева проходит выставка в рамках проекта «Коллекционируя Россию». В Главном корпусе представлены предметы из коллекции Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина.

«Коллекционируя Россию» – проект, который уже на протяжении четырёх лет знакомит Владивосток с редчайшими собраниями российских региональных музеев. В этом году жители Приморья откроют для себя многовековую историю российского текстиля. Никогда прежде Дальний Восток не видел ничего подобного. Для Ивановского музея это тоже первый опыт – вывезти за пределы города порядка 1000 экспонатов. Ранее его текстильная коллекция побывала в Великобритании, Бахрейне, Москве и Санкт-Петербурге, однако только во Владивостоке можно будет увидеть самую масштабную ретроспективу ивановских ситцев последних лет.

Выставка «Коллекционируя Россию. 100% Иваново» расскажет об Иванове как городе, неотъемлемой частью которого является текстильное производство: от небольших артелей до промышленных комбинатов. В Приморском музее будут представлены образцы тканей XVIII-XX веков: платки, косынки, календари, текстильные «купоны», манеры, молеты, печатные доски, а также рисунки художников, которые создавались специально для текстиля. Кроме того, гости Музея увидят советский агитационный текстиль 1920—1930 годов, пользующийся большим интересом российских и зарубежных ценителей. Вместе с предметами, непосредственно связанными с текстильной промышленностью, в выставку войдут «редкости и древности» из личной коллекции мецената и просветителя Дмитрия Геннадьевича Бурылина (1852—1924). Именно благодаря его большому увлечению коллекционированием Ивановский историко-краеведческий музей сейчас имеет статус одного из лучших в нашей стране.

Приморский государственный музей имени В.К. Арсеньева
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 20
Телефон: +7 (423) 241-1173
URL: www.arseniev.org

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 727

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter