Приморская государственная картинная галерея: «Художники Приморья. Наследие», с 30 ноября 2018 года

Выставочный зал:
г. Владивосток, ул. Алеутская, 12

С 30 ноября в Парадном зале проходит масштабная выставка произведений лучших представителей приморской школы изобразительного искусства «Художники Приморья. Наследие» из собрания галереи.

Главная задача проекта – рассказать об истории жизни края и его людей, дать возможность публике всмотреться в портреты приморчан, прикоснуться к истории и современности Приморья, полюбоваться красотами морей и берегов Тихоокеанского побережья, богатыми и разнообразными дарами дальневосточной природы – всего того, что привлекает к этому краю все более пристальное внимание как со стороны соотечественников, так и со стороны гостей из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Экспозиция знакомит зрителей с широким спектром имен, стилистических направлений, творческих манер художников края в хронологических рамках 1910–2010-е годы.

Самые ранние произведения, выполненные В.В. Пановским, К.Н. Калем, Н.М. Штуккенбергом и др. дают возможность зрителю вернуться во Владивосток начала ХХ века – город, которого еще слабо коснулась цивилизация.

Важная веха художественной жизни края – становление Приморского отделения Союза художников. Создание Приморской организации (1938), открытие Художественного училища (1944), а позже, и Института искусств (1962) – этапы, позволившие коренным образом изменить художественную жизнь не только Приморского края, но и Дальнего Востока России – территории, которая художественно осваивалась владивостокскими выпускниками. 1950—1980-е – пора, когда работают знаменитые мастера приморской живописи и графики: К.И. Шебеко, И.В. Рыбачук, В.М. Медведский, М.И. Таболкин, Ф.С. В.С. Чеботарев, А.В. Телешов, Ю.С. Рачёв, К.П. Коваль, В.А. Снытко, В.А. Серов, А.В. Ткаченко и многие другие.

Благодаря их таланту и мастерству приморская школа живописи заявляет о себе как о ярком и своеобразном художественном явлении на художественной сцене России и Советского Союза.

Одно из направлений формирования коллекции приморского искусства – автопортреты и портреты наших художников, пожалуй, впервые эта часть собрания будет показана так широко. Произведения декоративного искусства и скульптуры, технология «дополненной реальности», применённая к нескольким экспонатам безусловно обогащают общее впечатление от экспозиции.

Приморская государственная картинная галерея
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Алеутская, 12
Телефон: +7 (423) 241-1144, 241-1195
URL: www.primgallery.ru
График работы: понедельник — четверг с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00
Адрес: 690106, г. Владивосток, Партизанский проспект, 12
Телефон: +7 (423) 242-7748
График работы: понедельник — четверг, суббота — воскресенье с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00

Метки: , , , , , , , , , , , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 637

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter