Артэтаж — музей современного искусства: «Юбилейная», 26 октября — 11 ноября 2018 года

Художественная выставка, посвященная 80-летию Приморского краевого отделения ВТОО «Союз художников России» и 80-летию Приморского края открылась 26 октября в 16 часов в Артэтаже. Это третья выставка из цикла, приуроченного к 80-летию творческой организации художников. Весь цикл будет представлен на четырех площадках: в галерее «Арка», Доме художника, Артэтаже, залах Приморской государственной картинной галереи на Алеутской и Партизанском проспекте.

В Артэтаже будут представлены наиболее интересные работы из фондов, собранных основателем музея Александром Городним. Артэтаж справедливо называют Домом приморского авангарда. Созданный без малого 30 лет назад как общественный фонд с целью демонстрации творчества ярких, талантливых художников, вошедших в искусство в конце 1980-х годов, Артэтаж постепенно превратился в один из интереснейших музеев современного искусства, единственный на Дальнем Востоке, который обладает уникальной коллекцией произведений, давно переросшей рамки локальной художественной жизни. В нее вошли работы известных художников разных регионов России и других стран. Но большую часть коллекции все же составляют произведения приморских авторов, таких как В. Шлихт, В. Максимов, В. Камовский, О. Григорьев, Р. Тушкин, В. Серов, В. Федоров, А. Камалов, Ю. Собченко, Е. Димура и др. Практически с каждым именем связана часть истории художественной жизни Приморского края и города Владивостока.

С именем В. Шлихта связано развитие прославленной изостудии во Дворце культуры железнодорожников, давшей немало самобытных художников, участвующих сегодня в выставках. С ним же и еще с Ю. Собченко, Р. Тушкиным, В. Федоровым связана история одной из первых авангардных групп на Дальнем Востоке «Владивосток», созданных в конце 1980-х и гремевшей далеко за пределами Приморья. С творчеством Е. Димуры связана история морских рейсов, в которых моряк-художник создавал графические листы, запечатлевшие Север.

В работах, отобранных для выставки, отчетливо проявлен образ Владивостока и Приморского края. В названиях ряда живописных и графических произведений указаны названия улиц, сопок, бухт. Другие посвящены вехам истории края, которую невозможно представить без художников.

Ольга Зотова,
кандидат искусствоведения,
доцент Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ,
почетный член Российской академии художеств.

Артэтаж — музей современного искусства
Адрес: 690091, г. Владивосток, Адмирала Фокина, 25
Телефон: +7 (423) 222-2558
График работы: среда — пятница с 10 до 19, суббота — воскресенье с 11 до 18, вход свободный

Метки: , , , , , , , , , , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 278

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter