Приморская государственная картинная галерея: IV сезон просветительского проекта «Музыкальный вернисаж», со 2 сентября 2018 года

Выставочный зал:
г. Владивосток, ул. Алеутская, 12

В сентябре 2018 года Приморская государственная картинная галерея открывает IV сезон просветительского проекта «Музыкальный вернисаж». Автор и ведущий проекта Александр Вовненко. Сезон посвящен двум значимым событиям в истории Дальнего Востока России – переносу административного центра Приморской области во Владивосток (1888 г.) и образованию Приморского края (1938 г.). По замыслу организаторов цикл просветительских встреч в картинной галерее должен стать творческим приношением во славу двух юбилеев.

Первая встреча проекта состоится 2 сентября в рамках большой выставки Карла Брюллова и будет посвящена не только работам великого живописца, но и творчеству близких друзей и товарищей художника. Александр Вовненко расскажет о развитии культурной жизни Санкт-Петербурга в XIX веке, познакомит с музыкой того времени и особенностями жизни столичной богемы.

В преддверии празднования 80-летия Приморского края в галерее состоится клуб «Что вы думаете о солнце?». Именно на этот вопрос композитор Сергей Прокофьев предлагал ответить выдающимся современникам в альбоме автографов «Деревянная книга», которую он взял с собой и во Владивосток. О творчестве «солнечного композитора» и его жизни во Владивостоке узнают слушатели проекта 7 октября.

11 ноября в преддверии открытия выставки из собрания галереи Уффици Александр Вовненко расскажет о том, как семейство Медичи создавало из Флоренции не только экономический и политический центр Италии, но и участвовало в развитии изобразительного искусства, поддерживая великих мастеров Ренессанса.

Впервые в истории проекта «Музыкальный вернисаж» одна из его тем будет обращена к современности. 2 декабря на клубе «Искусство & К°» слушатели проекта рассмотрят вопрос уместности использования великих произведений искусства в прикладных коммуникациях: рекламе и PR. Может ли музыка Пуччини «продвигать» известный газированный напиток, а картина Маковского стать баннером ювелирного магазина? Когда сами художники и композиторы рекламировали товар иили ресторан? Кто из рекламы сделал искусство? На эти и другие вопросы ведущий проекта попытается найти ответы в диалоге с публикой.

Завершит IV сезон проекта 23 декабря рассказ о художниках Венеции и самом известном её уроженце Антонии Вивальди. Посетители картинной галереи узнают художников самого могущественного города Адриатики и услышат не только «Времена года», но и другие произведения «рыжего аббата».

Напомним, проект «Музыкальный вернисаж» стартовал в Приморской картинной галерее в апреле 2017 года. За это время состоялось 20 клубных встреч, на которых почитатели изящны искусств познакомились со знаковыми явлениями мировой художественной культуры, жизнью и творчеством выдающихся художников и композиторов. Значительная часть этих встреч записана телевизионной студией Дальневосточного федерального университета (fefu.tv) и доступна на канале «Вилла Папирусов» на сайте youtube.ru.

Концепция проекта основана на принципе взаимосвязи различных видов искусств, особенно музыки и живописи. Неслучайно в афише IV сезона проекта использован фрагмент картины Василия Кандинского, утверждавшего: «что искусство вообще обладает гораздо большей мощью, чем это мне представлялось, и что, с другой стороны, живопись способна проявить такие же силы, как музыка».

Клубный формат предоставляет возможность свободно обмениваться мыслями, задавать вопросы, спорить. Ведь клуб — это радость познания и общения с близкими по духу людьми. Проект «Музыкальный вернисаж» призван создать особое сообщество людей во Владивостоке, для которых Искусство и Познание являются и потребностью, и стилем жизни.

2 сентября, 12:00
«Карл Великий». Творчество Карла Брюллова и его друзей.

7 октября, 12:00
«Что вы думаете о солнце?». Сергей Прокофьев и его «Деревянная книга» во Владивостоке.

11 ноября, 12:00
«Властители Цветущего города». Меценаты и художники Ренессанса.

2 декабря, 12:00
«Искусство & К°». Музыка и живопись в прикладных коммуникациях.

23 декабря, 12:00
Царица Адриатики. Музыка и живопись Венеции.

Цена билетов и абонементов

  • Полный тариф* – 400 рублей;
  • Специальный тариф* – 300 рублей;
  • Социальный тариф* – 150 рублей.
  • Абонемент №1 /полный тариф*/ – 1800 рублей.
  • Абонемент №2 /специальный тариф*/ – 1100 рублей.
  • Абонемент №3 /социальный тариф*/ – 600 рублей.

* Полный тариф действует для граждан других стран;
* Специальный тариф действует для взрослых граждан России;
* Социальный тариф действует для школьников, студентов и пенсионеров.

Открыта предварительная продажа билетов и абонементов.

Приморская государственная картинная галерея
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Алеутская, 12
Телефон: +7 (423) 241-1144, 241-1195
URL: www.primgallery.ru
График работы: понедельник — четверг с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00
Адрес: 690106, г. Владивосток, Партизанский проспект, 12
Телефон: +7 (423) 242-7748
График работы: понедельник — четверг, суббота — воскресенье с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 225

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter