Галерея «Арка»: Андрей Дмитренко «Влажные камни, брошенные в толщу воды», 13 июня — 7 июля 2018 года

С 13 июня по 7 июля в галерее современного искусства Арка пройдет третья персональная выставка Андрея Дмитренко, одного из молодых владивостокских художников, уже обладающего узнаваемым и оформившимся стилем. Он получил образование графического дизайнера, однако на протяжении последних лет исследует возможности печатной графики и смежных медиа, а также инсталляции и видеоарта.

Экспозиция объединена поэтическим образом камня, брошенного в воду и поглощенного ею. Дмитренко изучает противостояние предмета и среды – твердого и не меняющего свою форму камня и гибкой, подвижной стихии. И если на уровне образа напряжение держится на противопоставлении стабильного и подвижного начал, то в самих работах оно достигается за счет парадоксальных качеств используемых материалов и техник. Так, тонкое и хрупкое полотно обрабатывается под прессом печатного станка; проволока, податливая форма твердого металла, обретает форму камня; видео, запечатлевшее эфемерный объект, граничит с компьютерной графикой.

Обращение к такому нетипичному для классического искусства графики методу, как печать на ткани, для Дмитренко становится естественным результатом собственных поисков. Этот материал дает большую свободу за счет отсутствия ограничений размера, свойственных листу бумаги, а также, несмотря на плоскостность, располагает к работе с пространством и образованию слоев. Последнее качество, кстати, отчетливо проявляется и в «книге художника», которая предоставляет возможность разного прочтения изображения в зависимости от наложения прорезанных листов. Дмитренко развивает и усложняет свой изобразительный язык. Он прибегает к смешанным, авторским техникам печати и отходит от свойственной многим своим предыдущим работам монохромности, включая в изображение выразительные удары голубого, кобальта, глухого зеленого и оранжевого.

В работах Дмитренко все отчетливее проявляется интерес к негативному пространству. Художник не только позволяет фону преобладать над изображением, но и надрезает ткань и бумагу, извлекая из плоскости целые участки. И хотя в печатной графике нарушение целостности материала считается дефектом, Дмитренко открывает визуальные свойства пустоты как отсутствия формы и возводит этот дефект в степень выразительного средства.

Адель Ким, искусствовед, куратор выставки.

Галерея «Арка»
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 5
Телефон: +7 (423) 241-0526, факс: +7 (423) 232-0663
URL: www.arkagallery.ru
График работы: вторник — суббота с 11 до 18, вход бесплатный

Метки: , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 478

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter