Приморская организация союза художников России: Геннадий Кунгуров и Сергей Барсуков «Сокрытое в листве», 4 — 17 апреля 2018 года

Чаще всего «героем» живописных полотен как Геннадия Кунгурова, так и Сергея Барсукова становится природа, изменчивая, таинственная, подавляющая, успокаивающая, гармоничная, величественная, родная. Одухотворенные и лирические пейзажи сохраняют приверженность традициям русской школы, для которой характерно созвучие русской душе, способной сострадать, радоваться, восхищаться миром в целом и отдельными людьми в частности. Однако в экспозицию выставки вошли также и жанровые картины, портреты, натюрморты, графика.

Название «Сокрытое в листве» было выбрано неслучайно. Известный японский трактат «Хагакуре», написанный для воспитания духа воина и формирования отношения к жизни и миру, связан с учениями Конфуция и Дзен-буддизма, определившими менталитет народов, с которыми мы тесно связаны, общаемся и под влиянием друг друга до сих пор вносим коррективы в свою картину мира. Нам близко восточное стремление к размышлениям, поиск истины, которая часто скрывается за листвой повседневности. Художнику как никому другому удается ее разглядеть за видимым пейзажем и изобразить все грани жизни на своих полотнах.

В графике Кунгурова восточная литература занимает особое место. Так, японская любовная поэзия неоднократно ложились в основу серий графических работ, выполненных в любимой технике художника — ксилография. Примечательно, что большая часть картин художника наполнена духом романтики, стремлением соединить философию с искусством, выражением свободы, ощущением чувств. В то время как для Сергея Барсукова важны и принципиальны вопросы, относящиеся к области реалистической эстетики – верность изображению природы, способности художника подчеркнуть поэтичность и красоту самых прозаических предметов.

Совместная выставка двух живописцев станет замечательным подарком всем ценителям живописи.

Приморская организация союза художников России
Адрес: г. Владивосток, ул. Алеутская, 14а

Метки: , , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 543

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter