Галерея «Арка»: Андерс Петерсен «Кафе Лемитц», 11 — 29 сентября 2017 года

С 11 по 29 сентября 2017 года в галерее Арка в рамках культурной программы 15-го Международного Кинофестиваля «Меридианы Тихого» проходит выставка фотографий Андерса Петерсена «Кафе Лемитц», представленная Шведским институтом и Посольством Швеции в Российской Федерации. Проект подготовлен совместно c арт-директором Новосибирской международной биеннале современной фотографии «Different Dimension» Андреем Мартыновым. Куратор – Энджи Острём. Фотографии для российского тура выставки были подобраны вместе с автором, некоторые из них выставляются впервые.

«Кафе «Лемитц», серия снимков, сделанных Андерсом Петерсеном с 1967 по 1970 гг., считается родоначальницей субъективной фотографии. Документируя гамбургского бара в конце шестидесятых, художник дает волю своей интуиции и сомнениям, чтобы ярче высветить многогранность его завсегдатаев. В баре сходятся портовые грузчики, окрестные жители, представители социального дна. Фото серия напоминает семейный альбом, запечатлевший разнообразные встречи с людьми в привычной для них обстановке. Фотограф живет среди них и общается с ними на протяжении нескольких лет, благодаря чему люди проникаются доверием и принимают Петерсена за своего. Это доверие и эта близость хорошо просматриваются на фотографиях.

Андерс Петерсен входит в число лучших шведских фотографов. Международное признание пришло к нему в 1978 году, когда он выпустил фотокнигу «Кафе «Лемитц». Сейчас на его счету уже более двадцати пяти книг. Фотограф удостоен множества премий, а его работы представлены в коллекциях многих музеев мира.

Галерея «Арка»
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 5
Телефон: +7 (423) 241-0526, факс: +7 (423) 232-0663
URL: www.arkagallery.ru
График работы: вторник — суббота с 11 до 18, вход бесплатный

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 619

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter