Приморская государственная картинная галерея: Лидия Козьмина «Песни сирен», 7 апреля — 14 мая 2017 года

Выставочный зал:
г. Владивосток, ул. Алеутская, 12

Приморская государственная картинная галерея представляет персональную выставку Лидии Козьминой «Песни сирен». Последовательная и качественная академическая школа – художественное училище во Владивостоке, а затем Дальневосточный институт искусств, эстетический вкус, воспитанный на отечественном и европейском искусстве, воображение, склонное к волшебству и сказке, наконец, тонкая интуиция позволили художнице обрести свой художественный язык, в котором соединились западные и восточные традиции.

С начала девяностых годов, когда и началась самостоятельная творческая работа Лидии, ее искусство неизбежно приобретает очертания чудесного сада, а можно сказать и острова, в ландшафтах которого оживают волшебные птицы, рыбы и животные древних цивилизаций, герои средневековых европейских легенд, русских сказок, персонажи народных карнавалов и гуляний. И все больше в картинах появляется странников, путешествующих именно в поисках эдема, райского сада. Похоже, они его обрели — здесь, на русских берегах Японского моря.

Интерес к национальному фольклору и литературе фантастического свойства, к средневековой книжной миниатюре, тяга к исторической и географической экзотике, особенно к восточным мотивам, наконец, графичность и орнаментальность изображения при ювелирной проработке деталей, — все это говорит о несомненной привязанности художницы к эстетике эпохи модерна конца 19-го и начала 20-го веков.

Но здесь нет повторения пройденного, или даже искусной стилизации. Произошла просто реинкарнация художника из прошлого рубежа веков в нынешний рубеж столетий, что, кстати, случается и вполне в духе восточной философии. Козьмина принесла в современное дальневосточное искусство саму эстетическую атмосферу модернизма, а кроме этого отточенное мастерство и фантазию. Более того, она словно осуществила мечту своих предшественников и родилась именно на Дальнем Востоке, чтобы объездить его c этюдником от Японии до Тибета и органично вплести культуру этих стран в собственное творчество.

Эти песни сирен, эти прекрасные видения животных, кораблей и таинственных женщин, эти грезы о золотом веке человечества, пробужденные искусством Лидии Козьминой, настолько притягательны в своей художественной убедительности, настолько близко они соприкасаются с памятью детства, когда мир был чудесен и многолик, что лишиться всего этого, значит оказаться в сумрачных границах современности. Лидия предлагает нам опыт свободного существования в пространстве мировой культуры и собственной души, открывает выход к морю – и здесь, на побережье, начинается новая жизнь…

В экспозиции будет представлено порядка пятидесяти живописных и графических произведений, а также миниатюры.

Куратор выставки арт-критик Александр Лобычев

Приморская государственная картинная галерея
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Алеутская, 12
Телефон: +7 (423) 241-1144, 241-1195
URL: www.primgallery.ru
График работы: понедельник — четверг с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00
Адрес: 690106, г. Владивосток, Партизанский проспект, 12
Телефон: +7 (423) 242-7748
График работы: понедельник — четверг, суббота — воскресенье с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00

Метки: , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 899

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter