Приморская организация союза художников России: Тимофей Войтенко, Владлен Камовский «к 80-летию художников», 4 — 23 апреля 2017 года

Персональные выставки Тимофея Войтенко и Владлена Камовского, приуроченные к 80-летию художников, одновременно откроются в залах Приморского отделения Союза художников России 4 апреля в 17 часов.

Живопись Тимофея Моисеевича Войтенко – это реалистическое искусство, многоплановое и разножанровое. Т. Войтенко работает в жанрах пейзажа, портрета, сюжетно-тематической картины. Постоянно совершенствует свое мастерство, участвует в выставках городского, краевого, регионального и зарубежного уровней. Он постоянно совершает творческие поездки по Приморскому краю, в результате рождается лирический образ родного Приморья, который хорошо представлен на выставке.

Т. Войтенко был неоднократным участником творческих заездов на Академическую дачу им. И. Е. Репина и «Горячий Ключ», а в последние годы выезжает на пленэры в Китай.

Владлен Александрович Камовский — пейзажист, живописец, уникален тем, что работает в жанре архитектурного пейзажа. В. А. Камовский учился у В. Н. Доронина, К. И. Шебеко, С. Т. Городникова, В. А. Гончаренко на живописном факультете в Дальневосточном институте искусств в 1964—1969 гг. В основе творчества В. А. Камовского лежат камерные, лиричные по настроению архитектурные пейзажи старого города, вызывающие легкую ностальгию.

В конце 1980-х в мастерской В. А. Камовского впервые появились пейзажи-картины. В 1990-е они стали основой творчества. Мягкую манеру письма сменила мозаично-пестрая пуантилистическая техника, классический реализм уступил место стилизованной декоративной живописи. Художник долго избегал работ большого размера, панорамных видов, но в конце ХХ века появились именно такие произведения. «Владивосток: энергия возможностей» — так называлась выставка трех картин-панорам мастера, экспонировавшихся в галерее «Артэтаж» в 2006 г. А осенью того же года в память о спасении российских моряков т\х «Синегорье» у берегов Юж. Кореи художник подарил спасателям одну из своих панорам «Владивосток. Октябрь», которая в настоящее время находится в постоянной экспозиции Культурного центра береговой полиции г. Донхэ. Панорамных пейзажей, таких как «Владивосток. Октябрь» (110×1500) и «От восхода до заката» (122×1700) до Камовского в Приморье не создавал никто. Они будут представлены на выставке.

Приморская организация союза художников России
Адрес: г. Владивосток, ул. Алеутская, 14а

Метки: , , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 868

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter