Артэтаж — музей современного искусства: Александра Анюхина «Я пилигрим», с 31 марта 2017 года

Персональная выставка Александры Анюхиной «Я пилигрим» открылась 31 марта в музее «Артэтаж». В экспозиции представлены работы разных лет, выполненные в различных графических техниках.

Александра Анюхина – молодой и очень перспективный профессиональный художник-график, внутренний мир которого чрезвычайно многогранен. Изобразительное искусство, музыка, поэзия гармонично сплетены в ее творческой сущности, которая открывается в образах и слове. Ее образы наполнены воздухом, светом, стремлением к открытиям, поэтическое слово — особым ощущением жизни, обостренными эмоциями.

Не смотря на широкую одаренность, Александра рано осознала себя как художник. Область графики оказалась для нее увлекательной и позволяющей эксперимент. В линогравюре она следует классической строгости штриха, в рисунке тушью виртуозно воссоздает узорочье русского орнамента, в коллажах совмещает в сложное по композиции единство разрозненные фрагменты, в акварели воплощает пленэрный мотив.

Александре близка тема национальной русской культуры, которая понимается ею как многоликое полотно, сотканное из фольклорных мотивов, элементов отечественного рока, из храмовых образов. В русле этнической традиции созданы графические листы серий «День и ночь», «До». Александра прибегает к символическому языку, который дает возможность создания емкого и лаконичного образа. «Око», «Древо», «Дом» вмещают текст, вызывая ассоциацию с лубочной традицией исконной народной культуры.

Тема природы также волнует А. Анюхину. В ее гравюрах традиционный деревенский уклад приобретает поэтическое звучание. Дом, мостик на реке, тихая заводь являются фрагментами особого негромкого мира, в котором царит покой и гармония.

Но, пожалуй, главной темой для Александры Анюхиной стала тема путешествий. От нее родилось и название выставки «Я пилигрим». Образ странника воплощен не только в художественном, но и в поэтическом творчестве художницы. Одно из ее стихотворений носит такое же название, что делает образ сквозной и глубоко философской:

Я пилигрим, сума моя пуста,
Избиты стопы, посох мой нетесан,
Одежда незатейлива проста,
Ветрами выдублена, блекла и белеса…

Художница осмысляет тему пути не только как буквальное перемещение в пространстве, но как мотив внутреннего развития, от которого зависят реакции на внешний мир и человеческие связи.

Куратор выставки Ольга Зотова,
кандидат искусствоведения,
доцент ШГН ДВФУ

Артэтаж — музей современного искусства
Адрес: 690091, г. Владивосток, Океанский проспект, 9
Телефон: +7 (423) 222-0659
График работы: вторник — пятница с 10 до 19, суббота с 11 до 18, вход свободный

Метки: , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 120

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter