Галерея «Арка»: Геннадий Омельченко «XXI век. Поверх барьеров. От реализма до постмодернизма», 5 — 30 апреля 2017 года

С 5 по 30 апреля 2017 года в галерее «Арка» пройдет персональная выставка известного приморского художника Геннадия Омельченко «XXI век. Поверх барьеров. От реализма до постмодернизма», экспозиция которой продумана и составлена самим автором. Зрителю будут представлены новые живописные произведения и графика последних лет.

Художественное творчество Геннадия Омельченко находится как бы на стыке двух эпох: относится одновременно и к области современного искусства Приморья, искусства второго десятилетия XXI века, и уже к истории – «неофициальному изобразительному искусству» периода СССР. Его искусство – это позиция человека зрелого, размышляющего, точка зрения художника, которому есть что сказать и чем поделиться со зрителем. Начиная с 1990-х холст становится для Г.Омельченко ареной борьбы материального и временного, духовного. Духовное начало в искусстве является для него главным. Работы приобретают новизну, их начинает отличать динамическая экспрессия, хотя сама живопись становится менее тяжёлой и плотной. Стремясь к наибольшей выразительности образа и раскрытию его философского начала, Омельченко приходит к беспредметной, почти полностью абстрактной живописи. Она очень живая, нарушаемая лишь энергичным, нервным выходом, то рисунком детали, то геометрическим знаком, формой или символом. Сегодня усилия художника часто бывают направлены на выявление новых пластических качеств различных материалов, новых композиционных построений, вызванных, например, столкновением очень далеко отстоящих друг от друга во времени и пространстве идей, образов, предметов, ситуаций, событий. Инструментарий Г. Омельченко – это краски и кисти художника-философа, с помощью которых он пишет картину мира.

Людмила Козлова, искусствовед

Геннадий Алексеевич Омельченко родился 5 мая 1936 г. в г. Партизанске. С 1954 по 1960 гг. учился во Владивостокском художественном училище, на отделении живописи (преподаватель Шебеко К.И).Член Союза художников России с 1974 г. Живет и работает в г.Находка. Организатор и председатель Находкинского отделения СХ РФ с 2003 по 2007 гг. Заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин г. Находка.

Галерея «Арка»
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 5
Телефон: +7 (423) 241-0526, факс: +7 (423) 232-0663
URL: www.arkagallery.ru
График работы: вторник — суббота с 11 до 18, вход бесплатный

Метки: , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 782

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter