Галерея «Арка»: Михаил Павин «TheFirstDemention» / «Первоеизмерение», 21 сентября — 15 октября 2016 года

С 21 сентября в галерее Арка будет представлен проект Михаила Павина «The First Demention» / «Первое измерение», со дня создания которого прошло 15 лет.

В 2001 году перед мемориальным комплексом Тихоокеанского флота во Владивостоке состоялась презентация фотографического отпечатка Михаила Павина длиной 66,5 м, что давало основание считать его на тот момент самым длинным в мире. Кроме длинной фотографии, автор ставил задачу представить материал в самых разных вариантах — как серию выставок, в полиграфическом исполнении, на видео, как компьютерную игру. Прорабатывалась возможность презентации длинной фотографии с открытием одноимённых выставок во Владивостоке, Хабаровске, Новосибирске и Москве в течение суток — с учётом семичасовой разницы во времени это было реально и само по себе было бы своеобразным рекордом. К сожалению, удалось только отснять документальный фильм, но и он продемонстрировал, как эстетично сочетается «живое» видео с последовательно зафиксированными фотокадрами.

Со слов самого автора: «По правилам регистрации рекордов, объект должен быть публично измерен, а факт замера подтвержден официальными лицами, прессой и фото-видео материалами. Акция состоялась у подводной лодки С-56 и была простым публичным замером, необходимым для регистрации у Гиннесса. Длина фотографии 66 метров 52 см. На 16 метров длиннее, чем у рекордсмена из книги. В регистрации, правда, было вежливо отказано после двух недель переписки, целью которой было выяснить все подробности производства. Дело в том, что у зарегистрированного рекордсмена — японца ShinichiYamamoto — фото было отпечатано с самого длинного негатива механическим способом, к тому же он был цветным, поэтому для регистрации моего отпечатка нужно было вводить новую категорию, что по каким-то причинам не было сделано…»

Так или иначе, событие получило огласку, а самая длинная фотография Михаила Павина была зарегистрирована как национальный рекорд в Московском агентстве «Пари».

Фотографии Михаила Павина находятся в коллекциях Мультимедиа Арт Музея (г.Москва), Приморской государственной картинной галереи (г.Владивосток), Европейской ассоциации галерей (г.Берлин, Германия), в частных коллекциях в России, США, Австрии, Германии, Франции, Японии, КНР.

Галерея «Арка»
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 5
Телефон: +7 (423) 241-0526, факс: +7 (423) 232-0663
URL: www.arkagallery.ru
График работы: вторник — суббота с 11 до 18, вход бесплатный

Метки: , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 699

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter