Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС: Питер Миллер «Линии жизни», 5 — 28 июля 2016 года

Этой выставкой Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС продолжает серию культурных мероприятий, приуроченных к Дню рождения Владивостока, предлагая в качестве подарка страны-соседки серию из 50 удивительно тонких и эстетичных работ, пронизанных медитативным настроением.

Название серии родилось под впечатлением от одной из одноименных фотогравюр и в то же время от знакомства с творческой жизнью автора. Питер Миллер художник американского происхождения, живущий в Японии вот уже более 30 лет, активно путешествует по миру с целью устройства выставок своих произведений.

Ещё одна работа автора называется красноречиво «Тут и там». Там – это Франция, Англия, Швейцария, Германия, Испания, Россия и множество других стран, где фотогравюры Миллера вызывают истинное восхищение зрителей. Тут – страна, в которой он живет и город Камакура, где находится его дом с прекрасно оборудованной мастерской. Здесь рождаются фотогравюры по старинным технологиям, изученным Питером практически в совершенстве. Сюжетами работ становится повседневная жизнь уголков Японии, прямо связанная с мировоззрением ваби-саби. Лилии на поверхности пруда, морская капуста, расстеленная на берегу моря, сети, цветущие ветви фруктовых деревьев – во всем есть неброская, но всеобъемлющая красота жизни.

За последние 14 лет автор создал более 300 тиражей фотогравюр. Его произведения хранятся в коллекциях Музея современного искусства в Камакуре (Япония), Галереи Сэклер Смитсонианского музея (Вашингтон, США), Национального музея Американского искусства (Вашингтон, США), Хьюстонского музея изобразительного искусства (США), Музея Виктории и Альберта (Лондон, Англия), Музея Йениш (Веве, Швейцария), музее «Артэтаж» (Владивосток, Россия) и в других собраниях и частных коллекциях.

Куратор выставки искусствовед Ольга Зотова

Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС
Адрес: 690014, г. Владивосток, ул. Гоголя, 41, главный корпус, 1-й этаж

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 957

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter