Приморская организация союза художников России: «Эмали», 27 мая — 19 июня 2016 года

Уникальная художественная выставка «Эмали» проходит в залах Приморского краевого отделения ВТОО «Союз художников России» с 27 мая 2016 года. Она полностью посвящена красивому и поистине драгоценному виду искусства – горячей эмали. Живопись на медной пластине, подвергаемая обжигу, превращается в редкое по эстетическому эффекту произведение, которое ценится на уровне ювелирного. В истории искусства известны перегородчатая эмаль, выемчатая эмаль, эмаль по рельефу, расписная (живописная) эмаль. Собранные в рамках единой выставки они представляют собой истинное пиршество для глаз.

В залах будут представлены более 100 произведений. По замыслу организаторов проект задуман как межрегиональный: в выставке участвуют художники-эмальеры Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Красноярска, Кемерово, Ярославля, что дает возможность увидеть разные творческие подходы, стили, сюжетику.

Главной частью экспозиции являются эмали П. Федотова, известного художника, работавшего в живописи, графике, декоративно-прикладном и монументальном искусстве во Владивостоке. Он владел разными техниками: мозаика, керамика, плавленое стекло, энкаустика, крой из металла, витражи. Эмали П. Федотова отличаются изысканным цветом, обобщенностью решения, и несмотря на то, что выполнены они были в 1980-х годах, очень современны. От него уместно провести нить в день нынешний с его многообразием сюжетов. Так, в работах участников выставки из Владивостока И. Обухова, Д. Пестеревой, М. Карбовской, Е. Мельник, А. Старовойтовой, М. Снигарь явно просматривается тема морского города и его жителей, в эмалях В. Леватаева из Комсомольска-на-Амуре воплощены библейская тема и темы повседневности, решенные в лирическом, фантазийном ключе, а в серии «12 шаманов» С. Ануфриева из Красноярска прочитывается обращение к культуре коренных древних народов, населявших Сибирь.

Приморская организация союза художников России
Адрес: г. Владивосток, ул. Алеутская, 14а

Метки: , , , , , , , , , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 835

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter