Приморская государственная картинная галерея: Наталья Попович и Игорь Обухов «Кисельные берега», «На Восток», 3 декабря 2015 года — 28 февраля 2016 года

Государственный приморский театр оперы и балета:
г. Владивосток, ул. Фастовская, д. 20

С 3 декабря в Государственном приморском театре оперы и балета при поддержке администрации Приморского края, Приморской государственной картинной галереи, Дальневосточной государственной академии искусств, Приморского регионального отделения всероссийской общественной организации «Матери России» открывается выставка живописи приморских художников, преподавателей Дальневосточной государственной академии искусств, членов Союза художников России Натальи Попович и Игоря Обухова.

Экспозиция одновременно представляет интересных современных художников Приморского края, связанных одной линией жизни, но таких разных и непохожих в творчестве.

«Кисельные берега» – эту выставку Наталья Попович посвятила своей дочери. Более двадцати произведений, портреты и натюрморты, представляют нам романтическую направленность дня сегодняшнего, которую мы перестали чувствовать в суетливой повседневности. Не случайно и название выставки. Кисельные берега – фраза, знакомая нам с детства, отсылающая к чему-то сказочному, доброму и как будто навсегда ушедшему вместе с детством. Но с появлением детей мы способны многое вспомнить, заново ощущать и эмоционально переживать этот красочный мир, как считает художник. Обилие цвета, ненавязчиво складывающиеся из цвета сочные формы, ощущение грандиозности пейзажа выступают в самой фактуре картин, в том, как ложатся краски на холст, всецело проникнутые внутренним состоянием художницы. Яркие, по-разному структурированные мазки выявляются, благодаря смелой манере письма, обретая декоративность, придавая новое звучание всему холсту. Энергетическая наполненность произведений позволяет нам, зрителям, судить о возможностях художницы, мощи её таланта, направленности творческого поиска, обретённых находках.

«На Восток» – выставка Игоря Обухова, которая стала итогом нескольких поездок художника в страны Дальнего Востока (Япония, Китай, Индонезия). Самобытная культура этих стран, богатое художественное наследие, дали автору своеобразный импульс к созданию целых серий: «Сингапур» в рамках проекта «Восточный транзит», «36 видов Фудзи-сан», «Кругом». Постоянные пейзажные темы, мотивы, образы природы, архитектуры и самого пространства ненавязчиво, но необратимо пресотворены игрой воображения. Но это воображение не литературного, а образно пластического порядка. Заложенный в основе произведения конкретный натурный источник преломлен через обобщающую, проясняющую основное призму воспоминания. Исходный пейзажный мотив не пишется с натуры – он сознательно переработан и воссоздан по памяти. Преображающая фантазия автора выявляет настоящую, истинную сущность видимого, неповторимость времени и места, суть и дух зримого феномена. Проникнутые особым настроением, трогательные по рисунку, его работы обладают притягательной силой. В них есть личная интонация лирического раздумья художника, особенно созвучная нашему времени, с его неудовлетворённой потребностью в красоте и чистоте жизни, с его вечным беспокойством размышлений о мире.

Выставка открыта для посещения ежедневно с 3 декабря по 28 февраля в Государственном приморском театре оперы и балета по адресу: г. Владивосток, ул. Фастовская, д. 20. Посещение для организованных групп по предварительной записи. Справки по телефонам: 2410610; 2001515

Приморская государственная картинная галерея
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Алеутская, 12
Телефон: +7 (423) 241-1144, 241-1195
URL: www.primgallery.com
График работы: понедельник — четверг с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00
Адрес: 690106, г. Владивосток, Партизанский проспект, 12
Телефон: +7 (423) 242-7748
График работы: понедельник — четверг, суббота — воскресенье с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00

Метки: , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 605

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter