Приморская организация союза художников России: Александр Пырков «Метаморфозы пространства. Живопись», 20 июля — 4 августа 2015 года

20 июля в 17:00 Приморское отделение ВТОО «Союз художников России» в залах Дома художника открывает персональную выставку приморского художника Александра Александровича Пыркова (1946–2014). В экспозиции – живописные произведения, принадлежащие семье и друзьям автора, а также Приморской государственной картинной галерее. Пожалуй, впервые зрители смогут одновременно увидеть работы А.А. Пыркова разных периодов, осознать, какой путь в искусстве он прошел, как беззаветно был искусству предан!

Становление Александра Пыркова как художника проходило в Дальневосточном педагогическом институте искусств под руководством Василия Доронина и Юрия Собченко, который на многие годы стал для Александра Александровича и учителем, и другом, и единомышленником. Вместе они постигали и применяли на практике идеи и технологии модернистских течений ХХ века, знакомили с ними коллег. Самый молодой член творческой групп «Владивосток», Александр Пырков был одним из инициаторов ее создания, автором названия.

Пережив в середине 1980-х серьёзный творческий кризис, художник пришел к решению отказаться от дальнейшей разработки того, что найдено постимпрессионизмом, обрести свой собственный голос. Главной задачей, которую ставит перед собой зрелый мастер Александр Пырков, – прорваться за пределы трёхмерного пространства, выйти при этом психологически на уровень подсознания. Абстрактная форма в его произведениях 1990—2010-х служит оттиском интеллектуального «прикосновения к панкосмогоническим явлениям, не измеримым земными мерами, не сводимым к антропоцентричным понятиям» (В.М. Полевой).

Любить Александра Пыркова было сложно, а не уважать – невозможно. Выставка призвана стать событием в художественной жизни Приморья, поводом для творцов – задуматься о миссии художника в обществе, для зрителей – понять, что искусство не обязано быть понятным народу. Народ должен попытаться его понять!

3 августа в 17 часов состоится вечер памяти Александра Пыркова. Приглашаются все желающие

По просьбе семьи и друзей Александра Пыркова вечер памяти художника переносится. О дате будет сообщено дополнительно.

Приморская организация союза художников России
Адрес: г. Владивосток, ул. Алеутская, 14а

Метки: , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 185

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter