Галерея «Арка»: Маша Ламзина «Начало», 27 мая — 20 июня 2015 года

27 мая в галерее «АРКА» состоится открытие выставки «Начало» — первого художественного проекта талантливого fashion — дизайнера Маши Ламзиной, в рамках которого она представит зрителю полотна и шпалеры, приятно поражающие мастерством и гармоничностью сложных образов.

Современное текстильное искусство – явление не менее интересное и трудоемкое, чем традиционное (гобелены, ковры, панно и т.д.). Однако помимо привычной декоративности текстильных произведений последние десятилетия художники придают особое значение содержанию работ, выполненных из текстильных материалов, одновременно пытаются трансформировать двухмерную поверхность в трехмерную, пробуют воздействовать на зрителя через изображения, нанесенные с помощью новых технологических решений. Творчество Маши Ламзиной — прекрасный пример того, как художник может работать с традиционными материалами, актуализируя при этом проблемы человека, его жизнедеятельности в настоящее время и в будущем.

В контексте личных эстетических пристрастий Маше Ламзиной чрезвычайно близки оригинальные японские техники работы с тканями. Наиболее важным источником вдохновения для автора является трафаретное искусство (stencil art) — направление уличного искусства, завоевавшее чрезвычайную популярность в последние годы благодаря таким известным художникам как Бэнкси, C215 и многим другим. Однако в данном случае автор вместо городских пространств, зданий и объектов использует тканые материалы. Через выполненную серию работ автор демонстрирует зрителю тонкую грань между явным и сокрытым. Художник, черпая вдохновение в окружающей среде, обнажает свой внутренний мир. Экзотические животные и насекомые, больше похожие на фантазии и фантомы ребенка, связывают человека с необъятной и бесконечно многообразной природой вокруг нас. Коллажи с лицами отсылают нас к широкой теме поиска самоидентификации, попыткам сформулировать личностные мотивы и цели.

Уникальный способ трафаретного отбеливания, с помощью которого нанесены все изображения на тканые поверхности, разработан автором самостоятельно. На сегодняшний день никто из известных мастеров не работает в данной технике.

Галерея «Арка»
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 5
Телефон: +7 (423) 241-0526, факс: +7 (423) 232-0663
URL: www.arkagallery.ru
График работы: вторник — суббота с 11 до 18, вход бесплатный

Метки: , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 286

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter