Приморская государственная картинная галерея: «Книжная графика Валентина Чеботарёва», 3 апреля — 11 мая 2015 года

Выставочный зал:
г. Владивосток, ул. Алеутская, 12

3 апреля в 16:00 в Приморской государственной картинной галерее открывается персональная выставка прославленного мастера книжной графики Валентина Степановича Чеботарёва из фондовой коллекции музея. Проектом открывается посвященный Году литературы цикл выставок «Книжная графика».

В.С. Чеботарёв много лет отдал работе над иллюстрированием многих известных книг. Среди них произведения Александра Фадеева «Разгром», «Метелица», «Последний из Удэгэ», Владимира Арсеньева «В недрах Уссурийского края», Сергея Диковского «Патриоты», Николая Задорнова «Далёкий край» и многие другие, выпущенные в Дальневосточном, Хабаровском, Магаданском, Челябинском книжных издательствах.

Не обошёл вниманием художник и детские книги: Зои Воскресенской «Клятва», сказки «Храбрый зайчишка», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» и другие. Валентин Степанович стал автором иллюстраций к более чем ста изданиям. За успехи в книжной графике художник награждён медалью ВДНХА, отмечен дипломами Всероссийских конкурсов. Звание Заслуженного работника культуры России присвоено Чеботареву и за достижения в живописи.

Об успешной полувековой педагогической деятельности Валентина Степановича во Владивостокском художественном училище высоко отзываются его ученики – известные художники Сергей Черкасов, Олег Яхнин, Виктор Убираев, Геннадий Павлишин, искусствовед Ольга Сидорова и многие другие.

На выставке зритель получит возможность погрузиться в работу художника, познакомиться не только с графическими эскизами, но и увидит книги, над оформлением которых работал художник.

Творчество Валентина Степановича воспитывает и вдохновляет многих молодых художников, а сам он заслуженно пользуется большим уважением у зрителей и поклонников его таланта.

В рамках выставки пройдут мастер-классы по графике для детей и взрослых, встречи из цикла «Среда художника», обзорные экскурсии.

Приморская государственная картинная галерея
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Алеутская, 12
Телефон: +7 (423) 241-1144, 241-1195
URL: www.primgallery.com
График работы: понедельник — четверг с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00
Адрес: 690106, г. Владивосток, Партизанский проспект, 12
Телефон: +7 (423) 242-7748
График работы: понедельник — четверг, суббота — воскресенье с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00

Метки: , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 469

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter