Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС: «Искусство акварели», с 23 марта 2015 года

Акварель… Одна из древнейших живописных техник, дающая возможность добиться широчайшего разнообразия изобразительных эффектов. Это материал подвижный, мобильный, позволяющий автору импровизировать, выражать настроение и чувства, воплотить любой, самый сложный, сюжет и в то же время пригодный для набросков, зарисовок археологических и географических экспедиций в так называемом путевом дневнике художника.

В выставке участвуют 24 автора из Артема, Владивостока, Находки, Уссурийска, Хабаровска: Сергей Черкасов, Ирина Миклушевская, Владимир Олейников, Валентин Чеботарёв, Виктор Убираев, Людмила Убираева, Виктория Косенко, Анатолий Заугольнов, Игорь Кузнецов, Александр Логинов, Евгений и Оксана Осиповы, Тимофей Кушнарёв, Ольга Игнатенко, Егор Зарочинцев, Анастасия Долгополова, Сергей Горбач, Павел Куянцев, Лидия Козьмина, Сергей Толмачёв, Евгений Базилевич Бронислав Тамулевич, Надежда Хрустова, Екатерина Архипова, Александр Шалагин. Представлено около 90 работ. Каждый участник отличается своей неповторимой манерой, в то же время качеством, объединяющим всех, можно назвать высокий профессионализм. Зритель увидит акварели в технике a la prima, получит представление о звучности цвета в акварели, о роли белой бумаги, не заполненной цветом, в общем строе работы, о корпусной живописной манере, дающей художественную завершенность работе. В ряде листов для большей выразительности использованы карандаш, гуашь, пастель, тушь и даже коллаж!

Не менее разнообразна жанровая картина: представлены портрет, лирический, городской и индустриальный пейзаж, натурные зарисовки, натюрморт, книжная иллюстрация, так называемая ботаническая иллюстрация, отличающаяся высочайшей точностью в передаче натуры. Участие в проекте художников из Хабаровска позволяет говорить еще об одной тенденции: в последнее время явно появилось стремление к объединению творческих усилий для устройства больших художественных событий. Для Приморского края выставка подобного плана – явление редкое. Художников, работающих преимущественно в акварели, единицы. Тем не менее, собранный материал позволяет говорить не только о наличии талантливых авторов старшего поколения, виртуозно владеющих материалом, но и тенденции возрастающего интереса к технике молодых художников.

Мир, открываемый художниками, удивителен и прекрасен, а участие членов молодых авторов в выставке дает надежду на то, что она будет отправной точкой для создания секции акварелистов в Приморском отделении ВТОО «Союз художников России» и проведения акварельных пленэров и следующих выставок.

Куратор выставки Ольга Зотова,
член Союза художников России,
кандидат искусствоведения,
доцент Школы гуманитарных наук ДВФУ

Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС
Адрес: 690014, г. Владивосток, ул. Гоголя, 41, главный корпус, 1-й этаж