Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС: «Ларисса Андерсен — модный образ Русского Китая (1930—1950)», 25 февраля — 14 марта 2015 года

Ларисса Андерсен (1911—2012) — известная поэтесса, танцовщица и модель русской эмиграции в Китае первой половины ХХ века, — яркое явление в культурном пространстве Харбина и Шанхая. Её имя звучит в числе самых знаковых представителей творческого круга Русского Китая — Александра Вертинского, Олега Лундстрема, Валерия Перелешина, Павла Северного.

Жизнь Лариссы Андерсен можно назвать увлекательнейшим романом, легендой, рождённой в Русском Китае. Согласно рейтингу Первого канала Российского телевидения, она вошла в число ста самых красивых русских женщин ХХ века.

В последнее время тема русской эмиграции в Китае стала весьма популярной. Она отражает эмигрантскую жизнь и судьбу наших соотечественников, не принявших новую власть после Октябрьской революции 1917 года, и покинувших родину. По сути это было изгнание. Долгие десятилетия, в силу жёстких политических установок, выходцы из России не имели права вновь обрести Родину (а те, кто туда попадали в 1930—1940-е годы, подвергались репрессиям).

Несмотря на все превратности судьбы, русские в Китае, сохраняя в неприкосновенности язык, веру и, по возможности, культуру, обживались на новом месте. Они постепенно приспосабливались к языку, «врастали» в китайский уклад: кухню, предметный мир, включая одежду, и конечно — в духовную атмосферу Востока, привнося в неё свой русский колорит.

Устроители выставки, не претендуя на право первопроходцев, решили обратиться к теме культурных традиций и модных пристрастий в среде русской эмиграции. Богатый, во многом уникальный, выставочный материал из собрания Лариссы Андерсен (коллекция Т. Калиберовой) даёт возможность показать связь художественных идей Запада и Востока, прежде всего через прекрасные произведения моды, искусства, фотографии арт-ателье.
В экспозиции представлены платья 30-50-х годов ХХ века с оригинальными аксессуарами. А также сценические костюмы для театральных постановок и концертных номеров и уникальные фотографии.

Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС
Адрес: 690014, г. Владивосток, ул. Гоголя, 41, главный корпус, 1-й этаж

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 051

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter