Галерея «Арка»: Владимир Погребняк «Цепная реакция», 24 сентября — 11 октября 2014 года

Тема выставки «Цепная реакция» кроется в размышлениях художника о том, что же происходило на Украине на протяжении последних месяцев. Владимир затрагивает тему, которая, несомненно, волнует сегодня всех в нашем обществе. Вот, что он сам говорит о том, что его побудило к созданию этой серии картин: «Выставка «Цепная реакция» — моя рефлексия по поводу событий на Украине, переведенная на изобразительный язык. Здесь я не за «красных» и не за «белых», здесь нет ничьих фамилий. В рамках пространства, созданного холстами, я говорю не о личных симпатиях или антипатиях, скорее, о тревоге, хаосе, безумии и абсурде происходящего… Это рассуждения на тему добра и зла. Меня интересует моральный аспект, а не политический или военный. В братоубийственной войне не может быть победы… Цепи, птицы, люди… — каждая работа сама по себе может ни о чем и не говорить, но в целом выставка должна вызывать вполне определенные эмоции».

Тема понятна и, по большому счету, не требует лишних слов. Так, сюжетом одноименной с выставкой картины «Цепная реакция» являются два брата, скованные цепью, и поэтому неразлучные. Работа «воспоминание об Украине» — подсознательный образ художника идеальной, идиллической Украины – Украины для него утраченной. В целом, все 11 картин, представленных зрителю, подкупают своей искренностью, простотой, целостностью и яркой выразительностью. Нарочитая простота делает изображения его картин кросскультурными, позволяя понять его символику людям, воспитанных в разных культурных традициях и имеющих любой уровень образования.

Владимир Погребняк – известный приморский художник. В 1956 году родился на Украине. В 1980 году окончил Дальневосточный институт искусств (преподаватели: профессор Гончаренко В.А., Собченко Ю.В.). С 1978 года участник городских, зональных, республиканских и международных выставок. Член Союза художников России с 1990 года. Участник объединения художников «Штиль». Его работы хранятся в Приморской государственной картинной галерее (г. Владивосток), Дальневосточном художественном музее (г. Хабаровск), Читинском и Сахалинском художественных музеях, Дирекции художественных выставок (г. Москва), Музее современного искусства «Артэтаж-ДВФУ» (г. Владивосток), галерее «Арка» (г. Владивосток), в частных и корпоративных коллекциях в России и за рубежом.

Галерея «Арка»
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 5
Телефон: +7 (423) 241-0526, факс: +7 (423) 232-0663
URL: www.arkagallery.ru
График работы: вторник — суббота с 11 до 18, вход бесплатный

Метки: , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 327

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter