Центр современного искусства «Заря»: «Дни швейцарского документального кино», 19 и 20, 26 и 27 апреля 2014 года в 18:00

19 и 20, 26 и 27 апреля в 18:00 в ЦСИ «Заря» пройдут Дни швейцарского документального кино. Мероприятие приурочено 200-летию установления дипломатических отношений между Швейцарией и Россией. Прийти на кинопоказы сможет любой желающий – вход свободный.

У россиян Швейцария ассоциируется с шоколадом, часами и сыром. Но мало кто знает, что сегодня это страна разнообразных технических инноваций – в том числе в области кинематографа и анимации. За последние 5 лет в стране снято в 2 раза больше документальных фильмов, чем игровых. Авторские кинодокументы швейцарских режиссеров – постоянные участники самых престижных кинофестивалей в Каннах, Берлине, Венеции. Четыре швейцарских фильма, завоевавших награды и симпатии критиков, будут представлены в ЦСИ «Заря.

19 апреля, 18:00 «Ключ от прачечной», 2013, Швейцария-Франция
Для жильцов дома №85 по улице Рю де Женев ключ от общей прачечной означает намного больше, чем просто ключ. С этим символом швейцарского порядка их отношения складываются весьма непросто. Квартиры в доме распределяет швейцарский «собес», и обитатели социального жилья вынуждены мириться с тем, что стиральные машины установлены в крошечной комнате в вестибюле здания, а не в просторном подвале, как это обычно бывает. В подвале расположился бордель. Чтобы избавиться от вечного бардака в тесной прачечной, домовладелец нанимает на работу Клаудину, которая должна следить за чистотой и порядком…

Фильм удостоен премии «SSA/Suissimage» за лучший швейцарский полнометражный фильм на кинофестивале Visions du Reel в Нионе.

20 апреля, 18:00 «Зимние странники», 2012, Швейцария
Каждую зиму Кароль и Паскаль отправляются в путь со своими тремя ослами, четырьмя собаками и овечьим стадом в тысячу голов. Три месяца они мужественно противостоят стуже и непогоде. Единственной защитой от холода служат брезент и несколько овечьих шкур. Кочующие пастухи встречают на своем пути виллы, железнодорожные пути и промзоны. Им попадаются друзья-фермеры и новые обитатели этих территорий – переселившиеся в сельскую местность горожане, каждый день путешествующие на работу обратно в город. Глазами современников странствия пастухов выглядят настоящим приключением.

Фильм Фон Штюрлера возвращает нас к истокам и ставит неожиданные вопросы о том, куда движется современное общество. Кино стало лауреатом многочисленных наград, в том числе Премии Европейской киноакадемии за лучший документальный фильм 2012 года.

26 апреля, 18:00 «Черные бабочки», 2013, Швейцария
Мишу – холостяк, привыкший к отношениям без обязательств. По ночам он работает таксистом: возит трех постоянных клиентов – весьма бойких дам, с которыми невольно сближается. Это приводит к странным взаимоотношениям, в которых переплетаются зависимость и власть, любовь и жестокость…

27 апреля, 18:00 «Королевские минеральные воды», 2012, Швейцария
Эльза возвращается на родину, в португальский городок Калдаш-да-Раинья, где был построен первый курзал в мире. Она хочет навестить свою мать. Этот простой сюжет становится фоном, на котором перед зрителями предстает образ города, его жители со своими загадочными занятиями, а также моменты из истории семьи Эльзы. Фильм снят в импрессионистской манере, как трогательный «микс» прошлого и настоящего, мечтаний и реальности.

Кино удостоено премии Международного фестиваля короткометражных фильмов в Белу-Оризонти (Бразилия) за лучший короткометражный фильм международного конкурса 2012 года.

«Дни швейцарского документального кино» в ЦСИ ЗАРЯ проходят при поддержке посольства Швейцарии в России.

Центр современного искусства «Заря»
Адрес: г. Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 155, цех 2, подъезд 10
Телефон: +7 (423) 231-7100
URL: zaryavladivostok.ru
График работы: понедельник — четверг с 12 до 20, пятница — воскресенье с 11 до 22, вход бесплатный

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 233

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter