Центр современного искусства «Заря»: клуб документального кино «Владивосток.DOC», 6 и 20 марта 2014 года в 19:30

Два документальных фильма представит в марте совместный проект Гильдии неигрового кино и телевидения и ЦСИ «Заря» – Владивосток.DOK. 6 и 20 марта в 19:30 в кинозале ЦСИ «Заря» любой желающий сможет погрузиться в мир документального кино, обсудить его и сформировать свое критическое мнение. Вход свободный.

На это раз свой взгляд на актуальные проблемы современности представит победитель российской программы фестиваля документального кино «Флаэртиана-2013» Анна Моисеенко и известный документалист Елена Демидова.

6 марта, 19.30 «С.П.А.Р.Т.А – территория счастья», 2012, Россия, 62 минуты

С.П.А.Р.Т.А. – Сельскохозяйственная поэтизированная ассоциация развития трудовой активности. Так называет себя коммуна, вот уже более 20 лет занимающаяся разработкой «Теории счастья» в закрытом колхозе неподалеку от Харькова. Не сумев смириться с крахом коммунистической утопии, «спартанцы» создали собственную. Но жизнь, как известно, не развивается по законам утопии… Фильм Анны Моисеенко – документальная фантасмагория о том, как устроена повседневная жизнь в мире победившего абсурда. Здесь высчитывают уровень счастья в процентах, управляют сельским хозяйством при помощи поэзии и выстраивают жесткую внутреннюю иерархию по законам военного времени.

20 марта, 19.30 «Саша, Лена и железный дракон», 2012, Россия, 46 минуты

Разрушаются старые панельные «хрущевки». Новый современный экскаватор сминает бетонные блоки как картон. Он немного похож на дракона с длинной шеей. Он уже почти разрушил дом, соседний с тем, где живут Саша и Лена, через два-три дня он неумолимо начнет перемалывать и их дом. Но им некуда съехать — из квартиры, где они живут, Сашу с помощью юридических махинаций выписали родственники, а Лена – молдаванка, вообще без жилья. Уже три месяца они живут без воды, света, канализации. Теперь сестра готова найти ему комнату, но без Лены. Саша не согласен. А «железный дракон» приближается…

Фильм Елены Демидовой о том, как в одночасье могут стать бездомными вполне обычные и благополучные люди. «Будет и на нашей улице праздник», — пытается выглядеть оптимисткой Лена и часто повторяет, что не сдается в самых трудных ситуациях. Будет ли праздник, то есть новоселье, у них с Сашей? И как квартирный вопрос продолжает портить москвичей?

Следует отметить, что Фильмы Владивосток.DOC не представлены в Интернете и программе федеральных и региональных телеканалов. Авторы-члены Гильдии исследуют и анализируют острые социальные и политические вопросы современной России, следуя логике и этике профессии документалистов, стремятся к объективной фиксации фактов, на основе которых зритель может сформировать свое критическое мнение о событиях, происходящих в стране.

Для справки:

Киноклуб Владивосток.DOC — платформа для показа уникальных работ российской документалистики, которые редко можно встретить в программе федеральных и региональных телеканалов и в Интернете. Владивосток.DOC — коммуникационное пространство для ознакомительного просмотра и открытого обсуждения актуальных отечественных кинодокументов. Самые интересные и знаковые документальные фильмы последнего десятилетия в пространстве киноклуба представит Ярослав Михеев, гостей и постоянных зрителей документальных четвергов ждут небольшие вводные лекции до сеанса и дискуссия после.

Гильдия неигрового кино и телевидения — единственная в России профессиональная организация, объединяющая кинематографистов и работников телевидения, специализирующихся в сфере документального и научно-популярного кино, документальных телевизионных программ и репортажа. Гильдия активно занимается развитием и продвижением нового документального кино российских режиссеров. Работа по интеграции самой широкой публики в контекст современной культуры, знакомство российского зрителя с актуальной социальной и политической проблематикой эффективно реализуется командой Гильдии в рамках популяризации современного документального кино в разных уголках страны.

Центр современного искусства «Заря»
Адрес: г. Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 155, цех 2, подъезд 10
Телефон: +7 (423) 231-7100
URL: zaryavladivostok.ru
График работы: понедельник — четверг с 12 до 20, пятница — воскресенье с 11 до 22, вход бесплатный

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 842

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter