ПГОМ имени В.К. Арсеньева: в рамках культурно-образовательного проекта «Синематика» состоится показ документального фильма кинорежиссера Роберта Флаэрти «Нанук с Севера» (Nanook of the North, 1922 г.), 28 февраля 2014 года в 18:30

Музей имени В.К. Арсеньева
г. Владивосток, ул. Петра Великого, 6

28 февраля в 18:30 в Приморском государственном объединенном музее им. В.К.Арсеньева в рамках культурно-образовательного проекта «Синематека» состоится показ знаменитого документального фильма американского кинорежиссера Роберта Флаэрти «Нанук с Севера» (Nanook of the North, 1922 г.).

Фильм рассказывает о людях, живущих на берегах Гудзонова залива в Канаде. Главный герой фильма, Нанук, вместе со своей семьёй разделяет радости и хлопоты суровой северной жизни. Роберт Флаэрти провёл среди эскимосов 16 месяцев, чтобы показать повседневную жизнь этого народа. . Ни до того, ни после, документальный фильм не вызывал такого интереса у публики. К сожалению, сам герой фильма не дожил до премьеры, он умер от голода в снежной пустыне…

Из воспоминаний Роберта Флаэрти «Как я снимал фильм «Нанук с Севера»: «…Я привез с собой 75 тысяч футов пленки, передвижную электростанцию Холберга, кинопроектор, две камеры «Эйкли» и печатную машину, чтобы иметь возможность делать фильмокопии сразу после проявки и показывать эскимосам отснятый материал, указывая на ошибки, допущенные ими во время съемок.

Из известных на фактории эскимосов для съемок я отобрал в общей сложности 12 человек. Главным среди них я назначил Нанука, имевшего добрую славу в тех краях. Кроме того, с его одобрения я выбрал троих эскимосов помоложе в качестве помощников. Сюда добавлялись жены с детьми, около 25 собак, а также нарты, каяки и охотничье снаряжение…»

Показ фильма приурочен к 130-летию со дня рождения выдающегося кинорежиссера-этнографа Роберта Флаэрти.

Стоимость билета — 100 рублей.

Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 20
Телефон: +7 (423) 241-3896, 241-4089
URL: www.arseniev.org

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 120

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter