Приморская организация союза художников России: «Николай Большаков. Живопись», 6 — 24 декабря 2013 года

6 декабря в 17:00 Приморское отделение ВТОО «Союз художников России» в выставочном зале Дома художника открывает ретроспективную выставку «Николай Большаков. Живопись», посвященную 75-летию заслуженного художника РФ Николая Егоровича Большакова. В экспозиции — около 60 произведений из мастерской автора: пейзаж, портрет, тематическая картина.

В 1970—1980-е годы Н. Е. Большаков работал на Камчатке и островах Курильской гряды, а также на трассе БАМа в манере, близкой «суровому стилю». Главной темой творчества тогда был Дальний Восток, его природа и люди: оленеводы, рыбаки, строители. С 1991 — начались постоянные поездки мастера на этюды по городам Золотого кольца России: Новгород, Псков, Владимир, Суздаль, Ярославль, Ростов Великий, Кострома, Изборск.

Сегодня он пишет картины в манере классического реализма, основанной на традициях русской культуры. Многие его произведения, представленные на выставке, посвящены древней и современной истории страны. Среди них — серии «Храмы России», «Брошенные деревни», «Бомжи», триптихи: «Детство», «Кремли», «Художники», исторический пейзаж «Соловки», многофигурная тематическая картина «Раскол». В пейзажные виды старых русских городов мастер постоянно включает памятники древнерусской архитектуры.

Николай Большаков, член Приморского отделения ВТОО «Союз художников России», родился в 1938 году в селе Анциферово Новгородской области. Художественное образование получил в Ивановском художественном училище на живописном отделении и в Дальневосточном институте искусств на живописном факультете. С 1966 года участник художественных выставок всех рангов: всесоюзных, республиканских, зональных, краевых, персональных, зарубежных. Произведения находятся в художественных коллекциях в России и за рубежом.

Приморская организация союза художников России
Адрес: г. Владивосток, ул. Алеутская, 14а

Метки: , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 963

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter