ПГОМ имени В.К. Арсеньева: литературно-исторический вечер «Мы должны в любые бури парусом владеть!», 15 ноября 2013 года в 17:00

Музей имени В.К. Арсеньева
г. Владивосток, ул. Светланская, 20

15 ноября в 17 часов в Музее им. В.К. Арсеньева состоится литературно-исторический вечер «Мы должны в любые бури парусом владеть!». Вечер посвящается 100-летию со дня рождения известного приморского поэта Георгия Корешова, погибшего в 1943 году под Сталинградом. Он родился, жил и писал стихи во Владивостоке, романтик и певец моря, своим творчеством он определил «поэтическое лицо» Владивостока 30-х годов ХХ века. Его жизненная позиция ярко выражена в строках, написанных в предвоенном 1940 году:

«Когда по боевой тревоге
Придется взять винтовку мне,
Я знаю: вспомню по дороге,
Что в жизни был как на войне».

Он много публиковался в приморских газетах и журналах, впервые отдельной книгой его стихи вышли в 1946 году под названием «Океанский ветер».

На вечере будут представлены издания с публикациями стихов Георгия Корешова, фотографии, рукописи и письма с фронта, переданные матерью поэта профессору ДВГУ Сергею Филипповичу Крившенко и хранящиеся в фондах Приморской краевой библиотеки им. М. Горького. В мероприятии принимают участие приморские поэты и писатели, студенты приморского краевого колледжа искусств под руководством педагога Валерия Земских и концертмейстера Александра Ильяшенко, театральная студия «Зеркало» под руководством Людмилы Никитиной.

Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 20
Телефон: +7 (423) 241-3896, 241-4089
URL: www.arseniev.org

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 558

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter