ПГОМ имени В.К. Арсеньева: выставка из архива федеральной земли Баден-Вюртемберг «Ольга — королева Вюртемберга (1822—1892)», 11 — 31 октября 2013 года

Музей имени В.К. Арсеньева
г. Владивосток, ул. Светланская, 20

В контексте долголетней работы «ВладОпера» во Владивостоке выставка Ольга – королева Вюртемберга должна осветить пример исторических связей между Россией и федеральной землей Баден-Вюртемберг, а также напомнить о совместной истории.

Отношения между Вюртембергским домом и Российским царским домом в конце 18-го и 19-го веков были очень тесными. Ни с какой другой династией Вюртембергский дом не поддерживал таких близких родственных отношений, как с домом Романовых. С 1776 по 1874 гг. в четырех поколениях состоялось пять браков. В 1846 году поженились Великая княгиня Ольга Николаевна, дочь царя Николая I и его супруги Александры Федоровны, и наследный принц Карл Вюртембергский. В Вюртемберге красивая, образованная и величественная царская дочерь встретила восхитительный прием. Ольга особо проявила себя в социальной сфере. В качестве благодетельницы она оставила положительный след в памяти жителей Штутгарта вплоть до нынешних дней. Многие сооружения, такие как школы и больницы, до сих пор носят ее имя. Когда в 1864 году Карл взошел на трон Вюртемберга, королева Ольга смогла достойно представить землю Вюртемберг и придать дому блеск. В центре внимания выставки, реализуемой главным государственным архивом Штутгарта, стоят семейные отношения между Вюртембергским домом и царским домом, а также жизнь королевы Ольги. На основании фотографий и документов выставка бросает свет на детство и юность Ольги в Санкт-Петербурге, ее бракосочетание с наследным принцем Карлом Вюртембергским, представляет резиденции наследного принца и королевской пары, благотворительную деятельность Ольги, а также ее поздние годы жизни в качестве королевы Вюртемберга.

Выставка с большим успехом прошла в Штутгарте и Лангенаргене на Боденском озере; после Москвы и Екатеринбурга российский вариант будет показан во Владивостоке в Музее имени В.К. Арсеньева с 11 октября по 31 октября 2013 г.

Презентация выставки во Владивостоке – это совместный проект Главного государственного архива Штутгарта, музея имени В.К. Арсеньева и зарегистрированного объединения «ВладОпера». Она пройдет в рамках Дней немецкой культуры во Владивостоке 2013.

Выставка проходит при содействии Министерства культуры, науки и спорта федеральной земли Баден-Вюртемберг, а также отеля «Экватор» в г. Владивосток.

Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 20
Телефон: +7 (423) 241-3896, 241-4089
URL: www.arseniev.org

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 696

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter