Приморская организация союза художников России: «Николай Жоголев. Живопись», 20 июля — 5 августа 2013

Выставка памяти заслуженного художника РФ Николая Павловича Жоголева (1929—2012)

20 июля в 16 часов Приморское отделение ВТОО «Союз художников России» в выставочном зале Дома художника открывает выставку «Николай Жоголев. Живопись», посвящённую памяти заслуженного художника РФ Николая Павловича Жоголева. В экспозиции представлено более 70 работ из мастерской автора, созданных с 1950-го по 2012 годы: пейзаж, портрет, жанровая картина, натюрморт, обнаженная натура.

Дальний Восток (его люди, природа, история и современность) — главная тема творчества Николая Павловича. Он был художником ярко выраженного колористического дарования, эмоциональным, мажорным. Работал в традициях русской школы реалистической живописи и новейшей французской, соединяя экспрессию радостной, звучной декоративной живописи с точной правдой жизненных впечатлений. Сюжеты его жанровых картин, как правило, решаются через женские образы.

Николай Жоголев родился в 1929 году в селе Обшаровка Приволжского района Куйбышевской области. Во Владивостокском художественном училище учился на живописном отделении у В.С. Здановича и К.И. Шебеко (1952—1956), в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Российской академии художеств — на живописном факультете у Е.Е. Моисеенко (1956—1962). Он был членом Союза художников России, участником художественных выставок всех рангов (с 1962), председателем Приморского отделения Союза художников РСФСР (1988—1990), преподавателем ВХУ, доцентом и заведующим кафедрой живописи и рисунка ДВГАИ с 45-летним стажем работы в средней и высшей художественной школе. В 2011 году — награждён Золотой медалью «Духовность, традиции, мастерство». Произведения мастера хранятся в Приморской государственной картинной галерее, в Читинском областном художественном музее, в ГВМЦ РОСИЗО, в частных коллекциях в России и за рубежом.

Приморская организация союза художников России
Адрес: г. Владивосток, ул. Алеутская, 14а

Метки: , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 799

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter