Галерея «Арка»: Выставка работ из коллекции галереи «Дневник», 21 марта — 10 апреля 2013 года

1 апреля 1995 года галерея «Арка» впервые заявила о себе как о новой культурной институции, пригасив художников, искусствоведов, друзей, на первый вернисаж. Вернисаж состоялся в мастерской художника Сергея Симакова в ДКЖД. В течение 18 лет галерея своей деятельностью следует главной задаче — популяризации творчества художников. За годы работы собрана уникальная в своем роде коллекция произведений искусства.

Галерея «Арка» представляет выставку из своих запасников — «Дневник», в которую вошли 16 работ известных приморских художников: Вениамина Алексеевича Гончаренко, Василия Никаноровича Доронина, Владимира Цоя, Геннадия Омельченко, Сергея Черкасова, Ильи Бутусова, Сергея Горбачёва, Евгения Макеева, Владимира Погребняка, Александра Пыркова, Михаила Павина, Владимира Ганина, Марии Холмогоровой.

Галерея «Арка» обладает обширной коллекцией живописи, графики, фотографии, видео, арт объектов, которая начала формироваться с начала 1990-х годов. Это было сложное время. Рубеж ХХ и ХХI веков стал не просто сменой тысячелетий, но и переломным этапом в истории России в целом и в развитии русской живописи в частности. Талантливые мастера пока еще за закрытыми дверями мастерских пытались создать новый художественный язык, способный в полной мере отразить волнующие их вопросы на холсте. Внутренняя ненасытность побуждала художников обращаться к творчеству русского авангарда, французских постимпрессионистов.

Достаточно быстро и даже неожиданно у художников отпала необходимость скрывать свои творческие «эксперименты». Перед ними открылась перспектива использовать все возможности мирового художественного наследия, со всеми его стилями и направлениями. Но найти собственную манеру письма, свою стилистику и подход в том многообразии средств, который вдруг оказался доступным, не потерять то, что уже было накоплено — на это оказались способны немногие.

Спустя два десятилетия многие детали уже приходится освежать в памяти, выросло целое поколение, которое практически ничего не знает о событиях того времени. Однако картины художников словно дневник, способный воссоздать ход истории, поведать о жизни страны, жизни города, жизни художника, прочувствовавшего все трудности перемен и не разочаровавшегося в жизни.

Картина Геннадия Алексеевича Омельченко «СэСэРэ» воплотила основные черты интеллектуальной живописи. Будучи прекрасным колористом, Геннадий Алексеевич использует цвет для усиления философской глубины, внутренней силы и цельности создаваемых им символов и образов. Евгений Макеев на плоскости холста создает необычайно яркую, утонченную живопись, которой присуща особая выразительность, динамика и душевный порыв. Гуашь Александра Пыркова таинственна, завораживающе и притягательна. Рассматривая его картины, представленные на выставке, незаметно погружаешься в пространство, наполненное переживаниями, корнями, уходящими в тысячелетнюю историю наших предков. Свежесть, эмоциональность и искренность мазков кисти Цоя надолго приковывает внимание к картине «Ласточки прилетели». Удивительно, с какой непосредственностью художник передает через женские фигуры ощущения красоты, гармонии и душевности.

Экспозиция выставки отражает новый взгляд на творчество талантливых художников, проводит новые параллели и рождает новые ассоциации. Но Дневник не дописан. В нем достаточно места для новых записей, впрочем, он еще раскрыл далеко не все сюрпризы, относящиеся к прошлому. Найти и прочитать их нам еще только предстоит…

Юлия Климко,
арт-директор галереи «Арка»

Галерея «Арка»
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 5
Телефон: +7 (423) 241-0526, факс: +7 (423) 232-0663
URL: www.arkagallery.ru, www.artnet.com/arka.html
График работы: вторник — суббота с 11 до 18, вход бесплатный