Артэтаж — музей современного искусства: Выставка современного плаката «Родченко — 120», 9 ноября — 9 декабря 2012 года

Экспозиция представляет собой пригласительную плакатную акцию, посвящённую юбилею одного из самых знаменитых лидеров русского авангарда первой половины ХХ века. «Родченко — 120» , развёрнутая выставка плаката.

Состав её участников таков: Михаил Аникст (Лондон), Эрик Белоусов (Москва), Юрий Гулитов (Москва), Игорь Гурович (Москва), Евгений Добровинский (Москва), Дмитрий Захаров (Москва), Дмитрий Кавко (Москва), Эркен Кагаров (Москва), Елена Китаева (Москва), Александр Лаврентьев (Москва), Андрей Логвин (Москва), Анна Наумова (Москва), Дмитрий Рекин (Нижний Новгород), Тагир Сафаев (Москва), Юрий Сурков (Москва), Протей Темен (Москва), Борис Трофимов (Москва), Фалдины (Санкт-Петербург), Владимир Чайка (Москва), Андрей Шелютто (Москва).

«...плакатная акция в честь Родченко — не только выражение признательности и уважения великому художнику. Это актуальный творческий диалог современных мастеров отечественного дизайна с одним из его основоположников. Плакатная акция позволяет увидеть историю дизайна глазами этих мастеров. В то же время она даёт представление о лице современного российского плаката, позволяет судить о его сегодняшнем уровне и состоянии, увидеть его как бы глазами Родченко», — рассказывает Сергей Серов.

К участию в этом проекте был приглашён весь цвет отечественного плаката — двадцать самых интересных российских дизайнеров-графиков, работы которых после премьеры на Moscow Design Week 2011 отправились в мировое турне. Они уже побывали на неделе русского дизайна «RodchenkoFest» в Праге, на Международной неделе дизайна «agIdeas» в Мельбурне, на Неделе дизайна в Вильнюсе и Международной биеннале плаката в Мехико, на Фестивале дизайна «Стрелка» в Нижнем Новгороде, а также в Бозмене, Бостоне, Боулинг-Грине, Вильнюсе, Джилонге, Индианаполисе, Киеве, Красноярске, Колледж -Парке, Норильске, Нью-Йорке, Панчево, Париже, Пярну, Таллинне, Тбилиси, Тегеране, Хаапсалу, Черкассах, Челябинске, Чикаго, Эвансвилл. Кроме того, экспозиция готовится к показу в городах Авейру, Бишкек, Гаосюн, Калининград, Лос-Анджелес, Минск, Мун-Тауншип, Новокузнецк, Новосибирск, Одесса, Остине, Перми, Пуне, Пуэбла, Санкт-Петербург, Сан-Хосе, Тайнань, Уфа, Форт-Коллинс, Халапа-Энрикесе, Хараре и многих других городах России и мира.

Работы двадцати российских дизайнеров, созданных для плакатной акции, очень разнообразны по пластическим и стилистическим решениям и подходам. Тагир Сафаев «каноничен», Игорь Гурович и Владимир Чайка, напротив, ироничны, Эркен Кагаров концептуален и деликатен, Дмитрий Кавко и Протей Темен предельно субъективны
в своих авторских жестах. Логика толкования применительно к русскому авангарду не нарушена: чтобы понять и интерпретировать его, необходимо быть экспериментаторами и эксцентриками.
Плакатная акция вошла составной частью в раздел выставки Московской международной биеннале графического дизайна «Золотая Пчела10 » и конкурсную номинацию, которая называлась «Русский авангард». Лауреатами конкурса стали Александр, Александра, Анастасия и Светлана Фалдины (Faldin Family) и Игорь Гурович (Igor Gurovich). Биеннале проходило вместе с Московской неделей дизайна «Moscow Design Week» в октябре 2012 года.

Куратор проекта: Президент Академии графического дизайна (ВАШГД), вице-президент
графической биеннале «Золотая пчела» Сергей Иванович Серов, г. Москва.

Куратор выставки во Владивостоке: Анна Борисова

ХМ УНМ ДВФУ Артэтаж — музей современного искусства
Адрес: 690950, г. Владивосток, ул. Аксаковская, 12
Телефон: +7 (423) 260-8902
График работы: понедельник — пятница с 10 до 18, суббота — воскресенье с 11 до 17, вход бесплатный

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 018

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter