ПГОМ имени В.К. Арсеньева: Выставка «Русский Китай», 14 июля 2012 года — 15 марта 2013 года

Музей имени В.К. Арсеньева
г. Владивосток, ул. Светланская, 20

С 14 июля по 15 декабря 2012 года во Владивостоке в 4-х выставочных залах центрального здания Приморского государственного объединённого музея имени В.К. Арсеньева открыта для посещения Выставка «Русский Китай», которая знакомит с миром русской культуры в Китае (с культурной жизнью русского зарубежья в Китае в первой половине ХХ века). Идея выставки принадлежит известному историку моды, художнику по костюму, коллекционеру Александру Васильеву, обширная коллекция которого была дополнена коллекциями из музейного собрания, и уникальной коллекцией материалов и документов из архива Лариссы Андерсен, любезно предоставленной Тамарой Калиберовой.

«Русский Китай» — это огромный пласт русской культуры, представленный в архитектуре китайских городов — Харбина, Шанхая, Порт-Артура (г. Люйшунь), Дальнего (г. Далянь), в кинематографе тех лет, музыке, театральных постановках, в литературе дальневосточного зарубежья. После массового исхода 1920-х годов Китай стал второй родиной для большого количества наших соотечественников.

«Русский Китай» — это удивительная храмовая архитектура, это харбинская «Чураевка», журнал «Рубеж», который выписывали в Берлине, Праге, Париже. Это целая плеяда поэтов и литераторов: Арсений Несмелов, Александр Ачаир, Ларисса Андерсен, Валерий Перелешин, Виктория Янковская; это гастроли Вертинского и Шаляпина, джазовый оркестр Олега Лундстрема. Харбин–Шанхай-Париж – стали вехами жизненного пути уроженца Владивостока, известного актера, обладателя «Оскара» — Юла Бриннера.

Вместе с тем, «Русский Китай» — это переплетение самых разных стилевых тенденций – Китая и Японии, русского, дальневосточного и западного искусства. Синтез китайского и европейского искусства показан через коллекцию костюма с его яркой стилистикой арт деко. Платья 1920-х – 1940-х годов показаны с оригинальными аксессуарами. На выставке представлены сценические костюмы для постановок спектаклей и концертных номеров в Харбине и Шанхае. Особую ценность представляют костюмы сшитые Лидией Виноградовой для Лариссы Андерсен, а так же дамские вечерние туалеты, выполненные в тенденциях парижской моды модельерами, работавшими в русских домах моды «Фемина» и «Аркос» в Шанхае.В экспозицию включены так же платья и кимоно из Харбина 1920- 1930-х годов.

Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 20
Телефон: +7 (423) 241-3896, 241-4089
URL: www.arseniev.org

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 064

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter