Александр Городний. «Город, называемый Урадзио»

Выставка к 140-летию со дня открытия порта Ниигата , Niigata City Art Museum, 2008

… На этой выставке живописными работами 1988, 1989 годов представлены только четверо художников* из группы «Штилъ»: Александр Ионченков, Ильяс Зинатулин, Виктор Серов и Сергей Симаков. Различные по характеру и стилю, эти картины остаются знаком единого времени. Это был период, когда никто из представленных авторов не задумывался особо над тем, кому обязан и что-то должен в своем творчестве, делал картины для себя, разделяя впечатления с друзьями, и подругами. Впрочем, они и сегодня не изменяют себе.

Приятно, что наш сосед по берегу Японского моря, город Ниигата, в рамках празднования юбилея своего города, связывает это знаменательное событие с выставкой, посвященной истории изобразительного искусства Владивостока. Это замечательно! Спасибо Вам, друзья! Для нас россиян, уникальная культура Японии, как и вся цивилизация Востока, есть подлинный духовный материк — великий и притягательный.

Из каталога выставки 2008 года

* Музей Артэтаж, по замыслу и выбору японских кураторов, представлял на выставке фрагменты современного искусства Владивостока. Михаил Павин, свои фотографии представлял персонально. Большую площадь в экспозиции занимали материалы истории культуры с экспонатами из различных музейных и частных фондов Японии, а так же Музея им. В.К. Арсеньева и Приморской государственной картинной галереи.

Пользуясь случаем, здесь, на сайте «Арт Владивосток», ещё раз хочется передать искренние слова благодарности в адрес организаторов этой выставки:
главному хранителю Художественного музея города Ниигата, куратору выставки господину Hitoyasu Kimura;
директору Художественного музея Ниигаты господину Fram Kitagawa;
мэру Ниигаты господину Shinoda Akira;
менеджеру Компании Nippon Express господину Hirokazu Takahashi;
генеральному директору International Relations Foundation господину Сапрыкину В.Г.

Добавлю, что по окончании проекта «Урадзио» (так по-японски звучит Владивосток), осенью 2008 года, я с каталогом зашёл в наше городское управление культуры и предложил администрации ответную городу-побратиму выставку к 150-летию Владивостока. Там, даже не дёрнулись…

Александр Городний,
директор музея Артэтаж,
июль 2011 года

Фотографии предоставлены Александром Городним и Михаилом Павиным.