Артэтаж — музей современного искусства: фотография, живопись, графика, видео «Заповедное море», 5 — 28 июля 2013 года

Посвящается Дальневосточному морскому биосферному государственному природному заповеднику ДВО РАН

Выставка фотографий, живописи, графики и видео объединила ученых, художников и фотографов Приморья. Цель этого проекта — привлечь внимание общественности к судьбе уникальнейших ландшафтов и морских экосистем юга Дальнего Востока, пока еще находящихся под защитой заповедника.

«Почему сейчас такая агрессия со стороны природы, почему в несколько раз увеличились катаклизмы? Потому что мы посылаем эту агрессию в воду, она получает эту программу и отвечает защитой на уничтожение тех, кто является агрессором. А мы являемся агрессорами природы. Мы не хотим жить в гармонии с ней, не воспитаны в этом. Это нужно делать сейчас, или будет поздно…» — говорил известный приморский художник Виктор Федоров, посвятивший многие годы творчества морскому заповеднику, он же — один из идейных вдохновителей его создания.

Находящийся в относительной близости к цивилизации, морской заповедник с его кристальной акваторией, богатейшим биоразнообразием и запоминающимся на всю жизнь ландшафтом является настоящей жемчужиной среди мировых заповедников и одновременно визитной карточкой юга Дальнего Востока.

Созданный 35 лет назад и получивший международный статус биосферного в 2003 году, Дальневосточный морской государственный заповедник является домом для более чем 5000 биологических видов — от простейших морских организмов до крупных млекопитающих. Перед заповедником стоит стратегическая задача комплексного сохранения природных ресурсов российской части Японского моря. Вместе с тем заповедник находится под угрозой нарушения его целостности и, как никогда, нуждается во внимании общественности, власти и всех неравнодушных людей.

Именно поэтому творческий коллектив авторов, многие из которых стояли у истоков заповедника, работали в нем не один десяток лет и знают его изнутри, сейчас обращается к публике через свое художественное видение. На фотографиях и картинах представлены разные сюжеты: вдохновенные, как летнее море, и таинственные, как глубины океана; любопытные, как глаза тюленя, и трепетные, как падающая в волну чайка; бессмысленные, как ковш экскаватора, и жестокие, как человеческое равнодушие к окружающей среде и будущим поколениям дальневосточников.

Все творческие работы объединены общей задачей — стать голосом безмолвной природы, неспособной обратиться к людям напрямую.

Фотографии: Игорь Катин, Александр Ратников, Владимир Серебрянский, Марина Склярова, Андрей Шпатак, Александр Омельяненко, Андрей Гущин, Анна Гульбина, Елена Чубарь, Евгений Дедученко, Олег Пятин, Валерий Блаздыня, Андрей Алатырцев и Ольга Дедученко, которой и принадлежит идея создания выставки. Живопись и графика: Виктора Фёдорова и Андрея Камалова.

На выставке также будут демонстрироваться уникальные документальные фильмы, посвященные морскому заповеднику и его истории, а также видео о подводном мире студии «ДНК» (Геннадий Шаликов, Александр Ратников).

Среди тех, кто поддержал проект «Заповедное море», — сеть автосервисов «Мистер Ойл», являющаяся одним из лидеров в области технического обслуживания автомобилей в Приморье, а также сторонником принципа экологичности и гармонизации интересов бизнеса, природы и общества.

Кураторы выставки
Е. Чубарь (ДВГМ), М. Склярова, А. Городний

ХМ УНМ ДВФУ Артэтаж — музей современного искусства
Адрес: 690950, г. Владивосток, ул. Аксаковская, 12
Телефон: +7 (423) 260-8902
График работы: понедельник — пятница с 10 до 18, суббота — воскресенье с 11 до 17, вход бесплатный