Галерея «Арка»: Ольга Киселёва «Двойная жизнь», 23 марта — 3 апреля 2012 года

Галерея «Арка» и Альянс Франсез Владивосток с 23 марта по 3 апреля представляют проект Ольги Киселевой «Двойная жизнь». Проект представляет собой 11 видео инсталляций (диптихов), состоящих из документального материала о жизни главного героя и художественной миниатюры, созданной в соответствии с предложением сoавтора. Владивостокскому зрителю будет представлено 2 видеодиптиха «Танец между двух стен» (2011 г.), а также «Умелые руки и чудо в перьях» (2011г.). Видео о том, как люди, мечтающие о художественной деятельности, разрываются между страстью и обязанностью себя обеспечивать, о сумасшествии повседневной жизни, о том что «тело» современного человека всё дальше отдаляется от «души». Мария Буряк, девушка из России, приехала во Францию, чтобы получить образование в области искусства вопреки родителям, которые мечтали для дочери о «серьезной» профессии. Чтобы иметь возможность творить, Мария была вынуждена работать домохозяйкой, ассистентом фотографа, менеджером галереи, где она объясняла смысл картин, созданных другими художниками, мечтая о собственных выставках. Героиня второго видео Клаудиа Гомес получила степень магистра Сорбонны в области современного искусства. Сейчас она работает над докторской диссертацией и, чтобы продолжать исследования, была поставлена перед необходимостью работать. Но помимо денег, ей нужно свободное время. Ей не сразу удалось найти подходящий вариант: работа в фотоагентстве ретушёром, учителем детской школы, официанткой, няни отнимало слишком много энергии и душевных сил. Пока знакомая не рассказала об аюрведическом массаже.

Ольга Киселёва — художник и исследователь, чьи интересы лежат на стыке искусства и науки. В своём видео проекте «DoubleVie» («Двойная жизнь») автор поднимает действительно важный на сегодняшний день вопрос о том, что многие люди вынуждены приобретать те профессиональные навыки, которые дают материальные гарантии, но не удовлетворяют духовных потребностей. Однако желание реализовать свой творческий потенциал побуждает искать компромисс и возможности. Как общество реагирует на подобную двойственность? Что одобряет: человека, который добивается успеха в своём деле, но не вкладывает в него душу, или мастера, который создает произведения искусства урывками, в украденное от работы, семьи, отдыха, время?! Философский вопрос, который побуждает задуматься и о нашей собственной жизни, о том выборе, который делаем мы сами.

Выставка «Double Vie» одновременно проходит в Центре современного искусства Оверни (Франция).

Ольга Киселёва родилась в Санкт-Петербурге, живёт и работает в Париже. В 1988 закончила Петербургскую Художественно-промышленную Академию им. Штиглица. Имея «классическое образование», Ольга полагает, что самая интересная часть современного искусства — искусство интерактивное, говорящее языком экрана, потому что оно говорит более-менее одним языком со зрителем. Нынешнему зрителю проще понять работу на экране, к эстетике которой он привык. Работы Ольги Киселёвой были представлены в Парижском Музее современного искусства, Музее современного искусства Рейна София в Мадриде, Центре Помпиду, Музее современного искусства KIASMA в Хельсинки, Институте современного искусства в Чикаго, Музее современного искусства Гуггенхайм в Бильбао, ГЦСИ в Москве, Русском Музее в Санкт-Петербурге, а также на многих международных выставках и биеннале. В настоящее время Ольга Киселёва — профессор Сорбонны и директор Международного Института Искусства и Науки. Галерея «Арка» сотрудничает с автором с 2004 года.

Галерея «Арка»
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 5
Телефон: +7 (423) 241-0526, факс: +7 (423) 232-0663
URL: www.arkagallery.ru, www.artnet.com/arka.html
График работы: вторник — суббота с 11 до 18, вход бесплатный

Метки: , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 3 628

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter