ПГОМ имени В.К. Арсеньева: мастер-класс по изготовлению Cчастье-Птицы, 11 февраля 2012 года в 14:00

Музей имени В.К. Арсеньева
г. Владивосток, ул. Светланская, 20

11 февраля в 14:00 в музее имени В.К. Арсеньева на втором этаже в славянском зале состоится мастер-класс по изготовлению Cчастье-Птицы.

Мастер-класс проводит мастер резьбы по дереву, художник — Сергей Михайлович Аксёнов. Посетители смогут ознакомиться с процессом изготовления Cчастье-Птицы и своими руками создать её.

Счастье-Птица — символ солнца, является оберегом жилища. Родилась на русском севере пятьсот лет назад. Традиционно изготавливается из двух кусков дерева. Наиболее подходящие породы деревьев — ель и сосна. В своём классическом виде птица создавалась одним топором. Только большая практика работы этим универсальным инструментом позволила русским плотникам найти технологию изготовления драночной птицы. Топор позволяет делать птиц размером от 10 мм до 1 м в диаметре.

Топор — самый универсальный инструмент, когда-либо изобретённый человеком. Когда топор был основным орудием, и от него во многом зависела жизнь человека, он обладал одним удивительным качеством — был всегда острым. Топором даже брились, предварительно сняв с рукоятки. В изготовлении птицы острота топора имеет первостепенное значение. Именно топор позволяет сделать принцип изготовления оберега максимально чистым.

Самое главное в создании оберега — это освоить метод нарезки дранки. Толщина пера, из которых состоят крылья и хвост, не превышает 1 мм. На самом деле всё проще, чем кажется. Если топор острый, а дерево достаточно влажное, то оно режется как сыр.

Второй метод — это создание тела птицы. Работа больше скульптурная и всё зависит от вкуса мастера.

Можно делать птицу для конкретного человека, но тогда диаметр её должен быть равен расстоянию от кончика мизинца до кончика большого пальца раскрытой ладони этого человека. Если птица поселилась в одном доме, её не следует переносить в другой. На новом месте — старую надо сжечь и повесить новую. Вообще по традиции птица менялась каждый год.

Мастер-класс по изготовлению одной птицы диаметром 10 см стоит 200 рублей.
Предварительная запись по телефону: 241-11-73. Число заявок ограничено.

Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 20
Телефон: +7 (423) 241-3896, 241-4089
URL: www.arseniev.org

Метки: , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 691

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter