ПГОМ имени В.К. Арсеньева: Японские музыканты дают концерт, посвящённый Ф.И. Шаляпину, 17 сентября 2011 года в 15:00

Музей имени В.К. Арсеньева
г. Владивосток, ул. Светланская, 20

В субботу, 17 сентября в 15 часов в Синем зале Приморского государственного объединённого музея им. В.К. Арсеньева состоится концерт, посвященный 75-летию гастролей в Японии великого русского оперного певца и театрального актёра Ф.И. Шаляпина.

Ф.И. Шаляпин стал явлением русской и мировой музыкальной культуры такого масштаба, что его слава со временем не тускнеет. Мы и сейчас воспринимаем его как яркий символ, квинтессенцию всего русского в нашем искусстве. Известно, что К.С. Станиславский считал Ф.И. Шаляпина образцом слияния драматического, музыкального и вокального искусства. Выдающийся режиссер и педагог не раз говорил о том, что свою «систему» он «писал с Шаляпина». Сочетая в себе талант музыканта и драматического актера, Шаляпин создал яркие и оригинальные синтетические образы на сцене.

Надо ли удивляться тому, что известные ценители самоотверженного труда – японцы – пригласили Ф.И. Шаляпина на гастроли, отдавая должное его могучему таланту и невероятному русскому обаянию. Газета «Асахи» стала устроителем гастролей Ф.И. Шаляпина в 1936 году.

Организаторы концерта: Генеральное консульство Японии в г. Владивостоке, Японский центр во Владивостоке и ПГОМ им. В.К. Арсеньева

Гости концерта: Р. Ирино-Такахаси, директор музыкального института имени Ёсиро Ирино и коллектив японских музыкантов. Ведущий концерта: С.В. Мальцев, главный режиссер Драмтеатра ТОФ.

Вниманию зрителей будет представлена уникальная коллекция открыток из фондов музея о жизни и творчестве великого актёра.

Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 20
Телефон: +7 (423) 241-3896, 241-4089
URL: www.arseniev.org

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 837

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter