Галерея «Арка»: Из частной коллекции «Городской пейзаж», 29 июня — 9 июля 2011 года

Каждый город имеет свои заповедные места, которые дороги и близки сердцу горожан. Их историческая и культурная ценность превращает дома, улочки, внутренние дворики и скверы в настоящие достопримечательности, привлекающие к себе постоянное внимание гостей и жителей города. Основанный на неисследованных землях, вдали от обжитых мест, Владивосток, несомненно, обладает чем-то большим, чем маршрутами, интересными с экскурсионной точки зрения. Владивосток – это концентрация энергии людей творческих, открытых всему новому, жизнелюбивых. Город, который невозможно не любить. Он манит и соблазняет, когда находишься вдали от него, и наполняет необъяснимой радостью, когда оказываешься в его пределах. Он вдохновляет.

Вениамин Гончаренко, Сергей Черкасов, Владимир Цой, Илья Бутусов, Оксана и Евгений Осиповы, Джон Кудрявцев, Владимир Старовойтов, Сергей Симаков, Мария Холмогорова, Юрий Валентинович Собченко, Виктор Никонович Старовойтов — художники, которые не раз обращались к жанру городского пейзажа в поисках возможности выразить свои эмоции, чувства и переживания. Галерея «Арка» рада представить посетителям их наиболее интересные и ценные произведения из своей коллекции. Художники творят в различных жанрах, техниках и стилях, но их работы объединены темой выставки. Они воспринимают Город как живой организм, который чувствует, слышит, говорит и входит в контакт с живущими в нем. И он же, откликаясь на внимательный взгляд художника, на работу его руки, давшей ему новую жизнь, чудесным образом преображается и открывает свое лицо. Городской пейзаж становится портретом Города, на который, несомненно, будет приятно посмотреть зрителю.

Владивосток Вениамина Гончаренко — яркий, сочный, не смотря на то, что город изображен в вечернее время суток. На полотнах сильными и точными мазками художник передал ощущение свежести морского воздуха, мощи крупного порта и умиротворенности владивостокской ночи. Сергей Черкасов свои работы наполнил воздухом и особым настроением Владивостока, по которому бывает ностальгия у всех уехавших из города. Владимир Погребняк с присущей ему одному тонкой доброй иронией изобразил спешащих куда-то людей, отражающихся в лужах, которые не успевают испариться в череде тайфунов. Гиперреалистичная манера Маши Холмогоровой заставляет усомниться зрителя, где он находится, в галерее или на улице города. Илья Бутусов в характерной ему манере с помощью изящных и выверенных образов создал город романтический и немного мистический. Определенно, Владивосток – город, в котором каждый художник видит свою музу и наделяет ее невероятной привлекательностью.

Галерея «Арка»
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 5
Телефон: +7 (4232) 410-526, факс: +7 (4232) 320-663
URL: www.arkagallery.ru, www.artnet.com/arka.html
График работы: вторник — суббота с 11 до 18, вход бесплатный