ПГОМ имени В.К. Арсеньева: выставка «Пакт Рериха и Знамя Мира», 20 мая — 27 июня 2011 года

Дом — музей семьи Сухановых
г. Владивосток, ул. Суханова, 9

На выставке представлены репродукции картин Николая и Станислава Рерихов и других художников, а также фотографии произведений искусства, в которых отражена символика триединства и Знамени Мира.

Пакт Рериха — это уникальный международный правовой документ, одно из самых глубоких и гуманных движений ХХ века, великий миротворческий проект, призванный защищать мировую культуру, памятники искусства, научные и культурные учреждения, творения высочайшего человеческого духа от хаоса, войны и разрухи и от безответственности и равнодушия в мирное время.

Этот Пакт, как и его отличительный знак — «Знамя Мира» — был предложен нашим замечательным соотечественником, выдающимся русским художником, мыслителем, путешественником, общественным деятелем, великим гуманистом ХХ века, давшим идею сохранения мира на Земле через культуру — Николаем
Константиновичем Рерихом в 1940 г., в разгар самой страшной войны в истории человечества. В своем выступлении при подписании Пакта Рериха, президент США Ф. Рузвельт обратил внимание человечества на столь глубокий смысл и значение этого Пакта и Знамени, как основы для сохранения современной цивилизации.

Именно сегодня, когда так часто вспыхивают военные конфликты, когда международный терроризм в своем безумии не знает границ, когда происходит целенаправленное разрушение памятников культуры, значение Пакта Рериха, над которым развевается Знамя Мира, становится особенно актуальным.

Говоря о Пакте, сам Николай Константинович особенно подчеркивал его воспитательное значение: «Пакт для защиты Культурных сокровищ нужен... как образовательный закон, который с первых школьных дней будет воспитывать молодое поколение с благородными идеями о сохранении истинных ценностей всего человечества».

Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 20
Телефон: +7 (4232) 413-896, 414-089
URL: www.arseniev.org

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 3 067

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter