ПГОМ имени В.К. Арсеньева: «Ушедшие в туман», 6 мая 2011 года в 15:00

Музей имени В.К. Арсеньева
г. Владивосток, ул. Светланская, 20

Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева и Региональное молодежное общественное объединение Поисковый отряд «АвиаПоиск» 6 мая в 15 часов открывают выставку «Ушедшие в туман», посвященную памяти морских летчиков, погибших и без вести пропавших в Приморском крае в 1930—1960-е гг.

В 1932 году Народным Комиссариатом Обороны СССР для защиты дальневосточных рубежей были созданы Морские Силы Дальнего Востока, при этом большая роль отводилась морской авиации.

Авиация Тихоокеанского флота получила боевое крещение в августе 1938 г. во время ожесточенных боев у озера Хасан.

В довоенные годы в Приморском крае было размещено большое число авиаполков, личный состав которых, в большинстве своем, прибывал к месту службы из центральных регионов Советского Союза. Служба на Дальнем Востоке давала возможность летать на технике нового поколения.

Первая реактивная техника была в новинку для экипажей, летавших ранее на поршневых самолётах. Летчикам приходилось переучиваться на усовершенствованные образцы летательных аппаратов, изучать сложный местный рельеф и капризные метеоусловия. Именно рельеф и изменчивая погода становились зачастую причиной гибели профессиональных экипажей…

Отряд «АвиаПоиск», за все время архивно-полевой работы (с июня 2007 г.), совершил 210 экспедиций и поисковых выездов. Итогом стало обнаружение 36 самолетов и 1 вертолета. Но главным результатом стало торжественное захоронение останков 10 членов лётных экипажей и увековечение памяти более 400 военнослужащих ВВС ТОФ.

На выставке можно будет ознакомиться с личными вещами летчиков и фрагментами погибшей авиационной техники, обнаруженной в приморской тайге.

Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 20
Телефон: +7 (4232) 413-896, 414-089
URL: www.arseniev.org

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 4 148

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter