Дальневосточный Федеральный Университет. «Горячие эмали»

Медные ювелирные изделия эмаль украшает с давних пор. Эмали во все времена ценились на уровне драгоценных камней, а иногда могли поспорить с ними по красоте. Эмаль стоила дорого не только потому, что была очень красива: секрет этого искусства строго хранился и передавался от мастера к ученику. Технология, по которой на ювелирные изделия эмаль наносилась в древние времена, усовершенствовалась в наши дни, но основные этапы покрытия сохранились такими же как в старые времена. При температурах от 700 до 900 °C эмалевый порошок, нанесённый на металл, взаимодействует с ним и образует гладкое, блестящее, прочно соединённое с металлом покрытие.

Эмаль — это образовавшаяся посредством частичного или полного расплавления стекловидная застывшая масса, нанесённая на металлическую основу.

Красота цветной эмали, её устойчивость к химическим воздействиям, прочность — есть результат её соединения с металлом. Всё, что обуславливает применение эмали в течение более двух тысячелетий в декоративно-прикладном искусстве основано, в конечном счёте, на особых химических и физических свойствах спая стекло-металл.

Ирина Шелудько,
преподаватель факультета
«технология художественной обработки материалов» ДВФУ