ПГОМ имени В.К. Арсеньева: краевой конкурс «Кто я перед лицом природы?», до 1 июля 2011 года

Музей имени В.К. Арсеньева
г. Владивосток, ул. Арсеньева, 7-б

Приморский государственный объединённый музей имени В.К. Арсеньева, Дальневосточный Арсеньевский благотворительный Фонд и мемориальный Дом-музей В.К. Арсеньева объявляют краевой конкурс «Кто я перед лицом природы?», посвящённый памяти В.К. Арсеньева.

Имя В.К. Арсеньева дорого каждому россиянину, известно и почитаемо в большинстве стран мира. Исследователь и географ, этнограф, путешественник и писатель — он оставил нам богатейшее культурное наследие. Его произведения были настольными книгами многих поколений россиян. Он не просто путешествовал и описывал замечательную природу и людей дальневосточного края.

В. К. Арсеньев любил свою страну и делал всё, что мог, для её процветания: охранял её земли на далёких берегах Тихого океана, проводил экспедиции, прокладывая новые маршруты в таёжных дебрях для будущих дорог, собирал редкие коллекции и дарил их музеям. Самой большой любовью Владимира Клавдиевича была природа, ее обитатели и люди, живущие на планете Земля.

С тревогой писал он о том, как страдают тайга, реки, горы, всё, живущее в них, от губительного обращения с ними человека и призывал нас учиться уважению к природе у коренных жителей края. Для них весь окружающий мир – солнце, небо, тайга, звери – тоже «люди».

В произведениях В.К.Арсеньева часто звучит вопрос: «Кто я перед лицом природы – близорукий и жестокий стяжатель или добрый и разумный повелитель?»

Объявленный конкурс дает возможность каждому из нас ответить на вопрос: живем ли мы в согласии с природой, защищаем ли её, и что нужно сделать, чтобы она не погибла.

Конкурс проводится среди учащихся общеобразовательных, художественных школ и школ искусств Приморского края в трёх возрастных категориях: 10-12 лет, 13-14 лет, 15-17 лет.

    Предлагаемые темы художественных работ:

  • Отправляясь в тайгу с Арсеньевым в 2011 году – что мы увидим?
  • «Все они — тоже люди…»
  • Я и мои друзья любим, бережем и охраняем природу.
  • Какое будущее ждет нас через 10-20 лет, если отношение к природе останется таким, как сегодня?

Работы должны быть выполнены в масштабе 50×60 вместе с паспарту, с обязательным указанием техники, материала, даты исполнения, ФИО, года рождения, места жительства, учёбы, с авторской подписью.

Право на выдвижение работ на краевой конкурс предоставляется управлениям образования и культуры муниципальных образований края, музеям, администрациям школ и педагогическим Советам общеобразовательных и художественных школ искусств. Они проводят отбор работ и предоставляют их на рассмотрение краевого жюри к 1 июля 2011 года.

Работы, представленные на конкурс, авторам не возвращаются.

Победителям конкурса по решению жюри присуждаются премии за лучшее художественное произведение в трёх возрастных категориях:

  1. 10-12 лет
    1. I премия – 1000 рублей
    2. II премия – 600 рублей
    3. III премия – 400 рублей
  2. 13-14 лет
    1. I премия – 1500 рублей
    2. II премия – 1000 рублей
    3. III премия – 500 рублей
  3. 15-17 лет
    1. I премия – 2000 рублей
    2. II премия – 1500 рублей
    3. III премия – 800 рублей

Решение о присвоении премии принимается на совместном заседании краевого конкурсного жюри и попечительского Совета Дальневосточного Арсеньевского благотворительного Фонда.

Награждение проводится 11 сентября 2011 года в день рождение Владимира Клавдиевича Арсеньева.

Участникам, удостоенным премии, присваивается звание «Лауреат премии имени В.К. Арсеньева для детей и юношества», вручается специальный диплом и соответствующая денежная премия. В музее проводится выставка лучших работ участников конкурса.

Работы, предоставляемые на конкурс, направлять по адресу:
690003, г. Владивосток, ул. Арсеньева, 7-Б, Дом-музей В. К. Арсеньева
заведующей – Мазняк Ольге Викторовне, телефон: +7 (4232) 515-853

Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 20
Телефон: +7 (4232) 413-896, 414-089
URL: www.arseniev.org

Метки: , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 4 281

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter