ПГОМ имени В.К. Арсеньева: к 120-летию открытия музея «В музей всей семьёй», 11 — 26 декабря 2010 года

Музей имени В.К. Арсеньева
г. Владивосток, ул. Светланская, 20

Торжественное открытие музея во Владивостоке состоялось 30 сентября 1890 г. Строительство здания, которому суждено было стать отправной точкой научной жизни на востоке России, осуществлялось на народные деньги. Из 30 тысяч рублей, затраченных на его строительство, 25 тысяч было пожертвовано жителями города и края. Здание верой и правдой служит уже более ста лет, в нём сейчас располагается Музейно-выставочный центр, филиал Приморского государственного объеди-нённого музея им. В.К. Арсеньева (ул. Петра Великого, 6).

В 70-е гг. ХХ в. музею было выделено здание по улице Светланской (в то время Ленинской), принадлежавшее в начале прошлого века управляющему торговой фирмой «Чурин и Ко.» В.П. Бабинцеву. На первом этаже здания располагались парикмахерская, закусочная, магазин; на втором этаже — филиал банка, а на третьем — апартаменты самого Бабинцева.

Музей в наши дни по-прежнему остаётся собирателем и хранителем памятников, объединяет вокруг себя учёных, исследователей, краеведов и всех, кому дороги родной край, его история и отечественная культура. Основатели музея оставили нам в наследство не только прекрасные коллекции, но и традиции бескорыстного служения обществу и уважения к культуре народов сопредельных стран.

Абонемент выходного дня «В музей всей семьёй»

11 декабря в 14:00. Познавательно-игровая программа «В гости к амурскому тигру»

На программе вы познакомитесь с самым знаменитым хищником планеты . Узнаете о его жизни в нашей тайге, сделаете себе на память оригинального тигренка...

12 декабря в 14:00. Лекция «По следам таежных кошек»

Лекция проходит на выставке «Властелины тайги», где представлены уникальные экспонаты, связанные с
«тигриной» темой: монеты, с изображением тигра, марки и конверты, а также материалы, представленные Всемирным фондом дикой природы — фотографии, технические средства слежения, фотоловушка. Вы ознакомитесь с современной ситуацией в таежном мире:сколько на данный момент обитает тигров и леопардов на Дальнем Востоке России, как ученые ведут технические слежения.

18 декабря в 14:00. Лекция «Зимние забавы горожан г. Владивостока. 19 век»

Вы узнаете, какие зимние развлечения были доступны жителям Владивостока в конце 19 — начала 20 веков, как обустраивались катки, где горожане проводили много времени — море электрического света, звуки духового оркестра и беседки с горячим чаем рядом; узнаете о конных бегах на льду бухты Золотой Рог, о снежных боях и ледяной крепости на берегу Амурского залива.

19, 25 декабря в 14:00. Тематическая экскурсия «Этюды о старом Владивостоке»

Материалы экспозиции «Этюды о Старом Владивостоке» помогут восстановить летопись событий Владивостока, передающих особенности его становления и развития с 1860 года до наших дней.

26 декабря в 14.00. Мастер-класс «Рождественская открытка»

Первая рождественская открытка была создана в 1794г. Посетив наш мастер-класс, Вы узнаете историю создания открытки, а также своими руками изготовите настоящую рождественскую открытку, которая станет оригинальным подарком для ваших близких.

Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 20
Телефон: +7 (4232) 413-896, 414-089
URL: www.arseniev.org

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 788

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter