Приморская организация союза художников России: «Графика Владивостока», 10 — 26 декабря 2010

В выставке графики, открытие которой состоится в залах Приморского союза художников, 10 декабря, участвуют более 30 художников. Представлено более 100 графических листов, выполненных в разных техниках. Рисунок карандашом, тушью, сангиной, акварель, пастель, гуашь, литография, линогравюра, офорт, ксилография, работы в смешанной технике и технике граттажа — разнообразие представленного материала вызывает уважение и к цеху художников, и к самому виду изобразительного искусства, дающего столь широкие возможности выражения творческого замысла.

Как самостоятельная область искусства приморская графика сформировалась в 1960-е. Эстамп, линогравюра, офорт, акварель, ксилография появляются на краевых и зональных выставках. Темы этого периода — приморский пейзаж, рыбацкая тема, виды города, история страны. Они отчетливо звучат в нынешней выставке, давая примеры классической школы и мастерства К. Шебеко, Т. Кушнарёва, И. Кузнецова, В. Чеботарева, В. Олейникова.

В 1990-х проявляется тяготение художников к поиску формы, цветовых сочетаний, дающих серии работ, близких к абстракции. В последние годы появляется графика, в которой отражается специфика современной визуальной культуры и технологические возможности времени. Хронологический диапазон — представленные работы датированы от 1970-х до 2010-го — позволяет увидеть некий срез искусства, сравниваемого исследователями с поэзией.

Куратор выставки,
доцент кафедры издательского дела и полиграфии ДВФУ
кандидат искусствоведения
член Союза художников России
Ольга Зотова

Приморская организация союза художников России
Адрес: г. Владивосток, ул. Алеутская, 14а

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 5 267

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter