Приморская краевая филармония: «Афиша на сентябрь», 22 — 30 сентября 2010 года

22 сентября в 18:30, Большой зал филармонии. Фестиваль «Дни Высокой музыки в Приморье»
В.А. Моцарт «Реквием»

Тихоокеанский симфонический оркестр
Художественный руководитель и главный дирижёр – Заслуженный артист РФ Михаил Аркадьев
Академический Большой хор «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального телерадиоцентра.
Художественный руководитель – Заслуженный деятель искусств РФ Лев Конторович (Москва)
Ведущая – Наталия Мищенко

В репертуаре «Мастеров хорового пения», в рамках мероприятий, посвящённых празднованию 250-летия со Дня рождения В.А.Моцарта, — «Реквием» великого венского классика. Произведение было исполнено в Римско-Католическом Кафедральном Соборе, в Администрации Президента РФ и в Большом концертном зале Республики Татарстан на закрытии Фестиваля. На сцене Приморской краевой филармонии «Реквием» Моцарта прозвучит в исполнении «Мастеров хорового пения» и Тихоокеанского симфонического оркестра под управлением Заслуженного артиста России Михаила Аркадьева.

Вольфганг Амадей Моцарт — одна из самых мифологизированных фигур в истории искусств. Внезапность смерти Моцарта, чье здоровье было, вероятно, подорвано длительным перенапряжением творческих сил и трудными условиями последних лет жизни, таинственные обстоятельства заказа «Реквиема» (как выяснилось, анонимный заказ принадлежал некоему графу Ф.Вальзаг-Штуппаху, намеревавшемуся выдать его за свое сочинение), захоронение в общей могиле — все это дало повод к распространению легенд об отравлении Моцарта, не получивших никаких подтверждений. Творчество Моцарта стало для многих последующих поколений олицетворением музыки вообще, ее способности воссоздать все стороны человеческого бытия, представляя их в прекрасной и совершенной гармонии, наполненной, однако, внутренними контрастами и противоречиями.

25 сентября в 19:00, Большой зал филармонии. «Легенда барабанного мира»
При поддержке Генерального консульства США во Владивостоке

Марко Миннеманн (ударные) www.marcominnemann.com
Грег Хау (гитара) www.greghowe.com
Брайн Беллер (бас-гитара)
Greg Howe, Marco Minnemann, Bryan Beller

Марко Миннеманн – культовый немецкий барабанщик-виртуоз. Он один из немногих ударников, кто стал известен не благодаря участию в популярной группе, а исключительно из-за своего исполнительского мастерства. Поэтому большинство российских барабанщиков знают о нём в первую очередь благодаря его фантастическим видеошколам.

Марко Миннеманн начал свою музыкальную карьеру в возрасте шести лет…с игры на органе! Однако к одиннадцати годам он переключился на гитару и барабаны. Признание музыкант получил уже в девятнадцать лет. Только слепой мог не заметить одарённость молодого барабанщика. Вскоре он стал выступать с сольными мастер-классами. Марко стал первым немцем, которому выпала честь выступать на фестивале «Modern Drummer» в Торонто. Именно после этого шоу он вошёл в десятку лучших барабанщиков мира.

Один из учебников по игре на барабанах, которые написал Марко, имел ошеломительный успех и получил самые восторженные отзывы всех авторитетных изданий. Ко всему прочему, Марко – ещё и успешный продюсер. Он выпустил уже шесть соло-альбомов. Сейчас музыкант-супер-профи колесит по всему миру, демонстрируя своё высокое мастерство игры на ударных инструментах.

Марко уже дважды содрагнул наш город своим выступлением. И вот новый шанс встретиться со знаменитым ударником и снова удивиться неиссякаемой страсти и отдаче!

25 сентября Марко Минеманн выступит со своими друзьями – Брайном Беллером (Bryan Beller, бас-гитара) и Грегом Хау (Greg How, гитара) – они известные исполнители и просто классные парни, в чём вы непременно сможете убедиться воочию. Концерт состоится в Большом зале филармонии.

28 сентября в 18:30, Большой зал филармонии. «Ромео и Джульетта»

Тихоокеанский симфонический оркестр
Художественный руководитель и главный дирижёр – Заслуженный артист РФ Михаил Аркадьев
Солист – Заслуженный деятель искусств РФ Валерий Ворона (Москва)
В программе: С.Прокофьев Сюита из балета «Ромео и Джульетта», Концерт № 1 для скрипки с оркестром. Концерт с видео-проекцией
Ведущая – Наталия Мищенко

29 сентября в 18:30, Малый зал филармонии. «Вознесенский» стихи и песни

Читает Роман Шестаков. Поют Елена Брыкина и Людмила Якунина.
За роялем – Заслуженный артист РФ Леонид Букин.

«Он в жизни плакал, целовал, любил,
Вздыхал и в клочья душу рвал,
Он сердцем истину в исканиях постиг,
И Ангел строки песен диктовал…»
Елена Вагнер

Ассоциации, связанные с именем и фамилией этого поэта, могут быть самыми разными и вызывать в памяти другие имена: Борис Пастернак, Юрий Любимов, Марк Захаров и даже Никита Хрущёв! Ну и, конечно же, миллионы (!) наших соотечественников напевают его песни, а ещё баллады из знаковой рок-оперы «Юнона и Авось». Множьте образы, друзья! Вспоминайте и внимайте! Андрей Андреевич Вознесенский, выдающийся поэт эпохи, пожаловал в гости – к нам и вам…

Андрей Вознесенский — поэт, публицист, прозаик, архитектор. Родился в Москве в семье гидроинженера 12 мая 1933 года. Из одного двора с Андреем Тарковским. Начал писать стихи еще в школе. Большой поклонник творчества Бориса Пастернака. Андрей Вознесенский, ещё учась в 6-м классе, послал ему свои стихи. Поэт оценил творческое начинание подростка и пригласил его в гости. Это определило дальнейшую судьбу Вознесенского. Они стали большими друзьями. Личность великого поэта, его творчество, общение было значимо для начинающего поэта. В 1957 году А.Вознесенский окончил Московский архитектурный институт и отметил это событие стихами: «Прощай, архитектура! Пылайте широко, коровники в амурах, сортиры в рококо!..»

Шаг в литературу был стремительным и внезапным, его ругают критики, и любит народ. В 1962 — выходит сборник стихов «Треугольная груша», написанный после поездки поэта в Америку (1961). Вознесенский был одним из первых поэтов нашего поколения, кто «прорубил окно в Европу» и в Америку, выступая с поэтическими чтениями. От восторженных юношеских нот: «Долой Рафаэля, да здравствует Рубенс!», от игры аллитерациями и рифмами он перешел и к более горестным настроениям: «нам, как аппендицит, поудалили стыд», «все прогрессы реакционны, если рушится человек». Для всего этого были биографические основания. В 1963 на одной из творческих встреч в Кремле Н.С.Хрущев не выдержал и резко высказал поэту: «Забирайте ваш паспорт и убирайтесь вон, господин Вознесенский!». Казалось, это все, конец всему, но народ требовал стихи и книги продолжали печатать, их тираж достигал 200 тысяч. Начиная с 1964 года, вышли его сборники: «Антимиры», «Ахиллесово сердце», «Тень звука», «Взгляд», «Выпусти птицу!», «Дубовый лист виолончельный», «Витражных дел мастер», «Соблазн», «Андрей Полисадов», «Безотчетное», «Прорабы духа», «Россiя, Poesia»… На стихи поэта Ю.Любимов поставил в Театре на Таганке спектакль «Антимиры». А.Рыбников написал рок-оперу «Юнона и Авось», а М.Захаров поставил ее на сцене Ленкома. Вознесенский был первым писателем из нашего поколения, получившим Государственную премию (1978). Его перу принадлежат многие эссе, где он рассказывает о своих встречах с Генри Муром, Пикассо, Сартром и другими крупными художниками XX века. Вознесенский — почетный член американской Академии искусств.

Андрей Вознесенский прошёл богатый и интересный жизненный и творческий путь. Умер 1 июня 2010 года. Наш концерт посвящён памяти великого поэта.

30 сентября в 19:00, Большой зал филармонии. Поет — Народная артистка России Елена Камбурова

Заслуженный артист РФ Олег Синкин (фортепиано)
Вячеслав Голиков (скрипка, гитара)
В программе: романсы, баллады, французский шансон

30 сентября в 18:30, Малый зал филармонии. Концертная программа «Вечерок»

Артисты филармонии: Ирина Кучинская (сопрано), Наталья Брылёва (сопрано), Заслуженный артист РФ Леонид Букин (фортепиано)
Ведущая – Аэлита Степанова
В программе: В.Гаврилин вокальный цикл «Вечерок» для сопрано, меццо-сопрано, фортепиано на слова А.Шульгиной, М.Глинки, Н.Римский-Корсаков романсы

Приморская краевая филармония
Адрес: 690091 г. Владивосток, ул. Светланская, 15
Телефон кассы: 8 (4232) 26-40-22
URL: www.primfil.ru

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 4 496

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter