Галерея «Арка»: Сергей Ход «Скрытые чувства», 18 апреля — 12 мая 2018 года

Все скрывают свои чувства. Почему? Потому что когда открываешься, то либо ты, либо тебя могут ранить: в открытую душу многие норовят плюнуть (помним перфоманс Марии Абрамович с прямой доступностью зрителю для рукоприкладства своего обнажённого тела!) И люди одеваются, надевают маски, броню и изображают из себя … толстокожего носорога, но погладь его, приласкай и окажется, что он совершенно другой!

Представленные на выставке работы – это некое обнажение души, в первую очередь, самого художника, но, одновременно, и зрителя, обладающего душой.

Сюжетный смысл произведений Сергея Хода не придуман, а рождается в самом процессе создания поверхности холста, его эстетики, когда только глаза как важный орган души любуются, наслаждаются проявлением чего-то, что не требует ни приятия, ни отторжения. Что может быть продолжено внутри себя философией, сюжетом, что натолкнёт на своё — зрительское -переживание и понимание изображения. Молчаливое. Чтобы не пропало…

В его картинах есть некое мерцание «слов» подспудно где-то спрятанных, но впаянных в холст и затаённо, недосказано подталкивающих к чему-то, становясь предлогом, чтобы в человеке произошло нечто и он … стал … лучше.

Проявляемые автором образы — это включение в естественное единение с реальностью жизни души, в некое всеобщее сознание. Раскрытие этого сознания, собственно, только и является пробуждением духовности.

Горазда Лунекова,
искусствовед, куратор выставки

Галерея «Арка»
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 5
Телефон: +7 (423) 241-0526, факс: +7 (423) 232-0663
URL: www.arkagallery.ru
График работы: вторник — суббота с 11 до 18, вход бесплатный

Метки: , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 425

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter