Приморская организация союза художников России: « Художники Приморья», 26 октября — 10 ноября 2015 года

Художественная выставка, включающая произведения художников всего Приморского края, открылась 26 октября в залах Музейно-выставочного комплекса ВГУЭС (ул. Гоголя, 41) и в залах Приморского отделения Союза художников России (Алеутская, 14-а). Это продолжение возобновленной в прошлом году традиции проведения ежегодных краевых выставок. Будут представлены более 150 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, скульптура художников Владивостока, Артема, Уссурийска, Лесозаводска, Находки, Врангеля, Большого Камня. Принципом формирования выставки стала новизна представленных работ, подавляющее большинство которых создано в 2014—2015 гг.

В настоящее время на Дальнем Востоке насчитывается двенадцать творческих организаций художников: три из них работают в Приморском крае. Владивосток, Находка и Уссурийск – три города, история которых тесно связана с историей изобразительного искусства не только Приморья и Дальнего Востока, но и всей России. Долгие годы, существовавшие как единый организм, сегодня Приморская, Находкинская и Уссурийская организации обладают статусом самостоятельных, формально никак не связанных друг с другом, организаций. Однако в последнее время художники часто объединяются для проведения современных художественных проектов. Осенняя краевая выставка – один из наиболее крупных, за которым последует выставка «Художники в Андреевке», посвященная Творческой даче в Андреевке. Там регулярно проводятся пленэры, в том числе с участием зарубежных художников, а также работает Художественный музей им. К. П. Коваля с постоянной экспозицией, включающей произведения художников, работавших и работающих в Андреевке.

Большую роль в художественной жизни играет Дальневосточная государственная академия искусств, выступая инициатором конкурсов, выставок и изданий, которые объединяют художников разных территорий и позволяют наблюдать развитие традиций в области художественного образования. Перед выставкой «Художники Приморья» прошла выставка по итогам конкурса для художников стран АТР, регулярно проводимого ДВГАИ с 2009 года.

Эти процессы побудили художников Находки, Уссурийска, Владивостока, Артема, Кавалерово, г. Большой Камень, Преображения, Лесозаводска, Арсеньева представить свое творчество в рамках большой выставки, которая бы продолжила традицию ежегодной краевой выставки, существовавшую в советское время.

Приморская организация союза художников России
Адрес: г. Владивосток, ул. Алеутская, 14а

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 459

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter