Тихоокеанское издательство «Рубеж»: победитель 23-го Всероссийского конкурса «Лучшие книги года» за 2013 год

Тихоокеанское издательство «Рубеж» стало победителем 23-го Всероссийского конкурса «Лучшие книги года» за 2013 год. Это один из самых престижных издательских конкурсов страны, его проводит Ассоциация книгоиздателей России.

Владивостокское издательство уже в третий раз получает награды этого Конкурса — Статуэтку первопечатника Ивана Федорова и Диплом лауреата — на этот раз за двухтомное юбилейное комментированное издание (в футляре) — «Подвиги русских морских офицеров на крайнем востоке России 1849-55 г. При-Амурский и При-Уссурийский край. Посмертные записки адмирала Г.И. Невельского», выпущенное «Рубежом» по заказу министерства культуры Сахалинской области в декабре 2013 года и посвященное 200-летию со дня рождения выдающегося российского мореплавателя и государственного деятеля.

Большой научный Комментарий написали известные сахалинские историки д.и.н. М.С. Высоков и к.и.н. М.И. Ищенко.

Автор оформления и макета двухтомного издания — замечательный книжный график Иван Лукьянов (Москва).

Книга Г.И. Невельского имеет непростую судьбу. Первые ее издания имели успех, но после 1897 г. интерес к «Подвигам русских морских офицеров» стал ослабевать. Только в 1947 г. с выходом в свет 3–го издания книга Г.И. Невельского оказалась вновь востребована российским читателем. Однако во второй половине 40–х – 60–е гг. прошлого столетия она была подвергнута цензуре и лишилась почти шести процентов текста. Но то была не самая большая потеря. Гораздо хуже было то, что редакторы того времени считали, что имеют право произвольно заменять текст Г.И. Невельского на его произвольное изложение.

Настоящее издание сопровождается подробным комментарием, который призван помочь лучше понять авторский текст. Подготовленный специально для настоящего юбилейного издания подробный комментарий призван помочь читателю лучше понять текст книги «Подвиги русских морских офицеров на крайнем Востоке России». Он представляет интерес для историков, географов, филологов и всех тех, кто интересуется историей Дальнего Востока и историей географических открытий.

Всероссийский конкурc «Лучшие книги года» неизменно стремится продвигать и поощрять наиболее интересные творческие работы в области книгоиздания и поддерживать лучшие издательские проекты, распределив их по семнадцати номинациям. Особенностью нынешнего Конкурса стал весьма представительный географический охват и высокий уровень подготовки издательских и авторских проектов. На конкурс поступило более 500 книг от 130 издательств и издающих организаций — из более чем 50 регионов Российской Федерации.

Торжественная церемония награждения победителей 23-го Конкурса Ассоциации книгоиздателей России «Лучшие книги года» за 2013 год прошла 5 июня в Москве в Музее современной истории.

Тихоокеанское издательство «Рубеж»
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Петра Великого, 4, офис 28
Телефон: +7 (423) 222-3458, факс: +7 (423) 222-3458
URL: www.almanahrubezh.ru
Книжный клуб «Невельской»
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Адмирала Фокина, 10а
Телефон: +7 (423) 222-0551

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 706

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter