Тихоокеанское издательство «РУБЕЖ»: Илья Фаликов о современной российской поэзии — «Фактор фонаря. Прозапростихи»

Фаликов, Илья
Ф 19 Фактор фонаря. Прозапростихи / Серия ««Архипелаг ДВ» — Владивосток: Тихоокеанское издательство «Рубеж», 2013. – 832 с.
ISBN 978-5-85538-0705

Поэт пишет прозу. Про стихи. Получается особый жанр, осознаваемый автором как прозапростихи. Словцо отдает футуризмом, и неспроста: среди первых учителей Ильи Фаликова были Маяковский и Хлебников.

Книга «Фактор фонаря» — итог полувековых размышлений об отечественной поэзии во всем ее объеме от «Слова о полку Игореве» до начальной поры третьего тысячелетия. Делается упор на XX век, с захватом совершенно новых имен текущего времени. Это не филология, но живое слово о живом слове. Это книга о том, как жили и живут поэты. О жизни самой поэзии.

Книга «Фактор фонаря. Прозапростихи» — пространное (многостраничное) и сжатое (емкое) лирико-эпическое повествование со своей фабулой и невыдуманными героями, нон-фикшн высокой пробы, та проза где чувство художнической ответственности настояно на емком опыте напряженной работы над стихом. Это книга о неразрывной связи всеобщей истории, литературного быта, трудных судеб стихотворцев и мужестве русской Музы.

«Фактор фонаря» — наиболее полный свод откликов — статей, эссе и рецензий — на книги, даты и события в современной российской поэзии — одного из лучших знатоков и критиков поэзии.

Для тех же, кто не знает, следует добавить, что Илья Фаликов родился во Владивостоке в 1942 году, но уже сорок лет живет и работает в Москве. Выход книги приурочен к его 70-летию.

Тихоокеанское издательство «РУБЕЖ»

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 353

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter