Артэтаж — музей современного искусства: «10aCITY», 17 — 27 сентября 2011 года

Краткое введение к размышлению

Артэтаж — музей современного искусства: «10aCITY»

Артэтаж — музей современного искусства: «10aCITY»

В 2001 году фламандская художница Кристин Стил/Christine Steel из сказачно-средневекового, цивильно-европейского города Брюгге, отправилась в Монголию. Но видимо там, ей не хватило экстрима, и она оказалась во Владивостоке. Здесь, в Артэтаже, в начале сентября мы и познакомились, рассуждали о совместных проектах, встречались с местными художниками, гуляли вместе по городу при чудесной погоде. Но шок и крайности в виде новостей нас застали из-за океана: события 11 сентября в Америке.

Уже 14 сентября мы открывали выставку (Артэтаж/Белый дом, 14.09.2001) с названием «Внешний вид не есть содержание/Niets is wat het lijkt», где вместе с Кристин участвовало около десяти художников Владивостока. Выставка оказалась удачной. В основном, в экспозиции присутствовала инсталляция. Публика и пресса была благодушна, хотя, как это часто бывает с современным искусством, у зрителя не могло быть полного, взаимного с художником понимания. Кроме того, тогда, нас всех поразил каталог, ручной работы от Кристин Стил тиражом для каждого участника. Она в этом деле оказалась мастерица. Материал, переплет и бумага, демонстрировали собственный стиль и авторское право этого отдельного художества.

В последующие годы, какое-то время Артэтаж кочевал, строил новые стены. Кристин, явно полюбился наш город и она часто наведывалась, устраивала выставки: совместные «Другие буквы» в музее им.Арсеньева (2002); персональную «Письмена» в галерее Арка (09-19.10.2002); совместную «РЕАЛЬНОСТЬ против ПРАВДЫ» (Артэтаж/Пушкинский театр, 24.10-04.11.2003). Её работы из коллекции Фонда «Артэтаж», были представлены на открытии музея современного искусства (Артэтаж/ДВГТУ, 21.01-10.03.2006).

Пожалуй самым достопримечательным и грандиозным был проект EXTRIMETIES (Артэтаж/ДВГТУ, 26.05-02.07.2006) с участием выдающихся современных фламандских художников: Luc Tuymans, Anne-Mie Van Kerckhoven, Panamarenko, Dirk Braeckman, Guillaume Bijl. Живопись, компьютерная графика, графика, модели, фотография, видеоарт, инсталляция были представлены куратором выставки Кристин Стил к открытию музея современного искусства во Владивостоке. Гурьба художников вместе с ассистентами, писателем хроник событий, прибыла во Владивосток, впечатляла нас и впечатлялась сама… Этого многое стоит!

Здесь замечу, что и наши художники: Александр Пырков, Владимир Старовойтов, искусствовед Ольга Зотова и я (каждый в разное время), за эти годы успели побывать с визитами бельгийских краях у гостеприимной Кристин Стил, проводили свои культэкскурсы (cм. «Форточка в Европу», Часть 1, 2 www.artvladivostok.ru)…

Благодаря контактам с Кристин Стил на владивостокской арт-арене в последнее десятилетие мы не раз видели гостей из Бельгии. Это были: журналисты телевидения из Брюсселя снимавшие фильм о Владивостоке (2005); сольный концерт «555» художника и музыканта группы Club Moral (Antwerpen) DDV/Danny Devos (Арт-клуб «Премьера», 05.05.2005), его видерформенс в «Ночь музеев» (Артэтаж/ДВГТУ, 31.05.2008); видеоарт художников Marc Vanrunxt & Robert Cash (Артэтаж/ДВГТУ, 31.05.2008); Еще совсем недавно, мы наблюдали сольный проект художника из г. Гент Gery De Smet «Увидел что-то? Доложи об этом!» (Артэтаж/ДВГТУ, 01-25.06.2011). Вернувшись в Бельгию, Гери мне пишет: «Я не ожидал, что Россия настолько свободная страна, что я мог заниматься абсолютно всем, чем желал. Прекрасная страна с прекрасным менталитетом»…

Кристин Стил родилась 9 мая 1945 года. В день 65-летия победы над фашисткой Германией, была здесь во Владивостоке, стремилась пройти на наш парад. Но, увы, войти в колонну со своим напечатанным баннером «Великая победа! Давай Россия! Празднуем вместе!» нам с ней не позволила милиция, аккредитация, специальные пропуска и разрешения… Под праздничный салют и фейерверк, она с друзьями вечером, довольная, недалеко от Набережной, отмечала свой 65-й день рождения. Чуть позже, она участвует с сольным проектом в «Ночь музеев» на Светланской: перформанс Rejection (музей им. Арсеньева, 16.05.2011).

И еще, много можно удивляться тому, что Кристин, будучи родом не из богатых бельгийцев (хотя ее дедушка Leo Steel был достаточно известным художником), вояжи во Владивосток осуществляет за свои личные средства. Для чего, почему? Я догадываюсь, даже уверен. Помимо характера с экстримом (читай с упором), она человек большой культуры. Ей крайне интересна наша необъятная Россия, тождество понимания с её обитателями, и особенно в современном искусстве.

Сегодня, мы предлагаем вам выставку под названием «10aCITY». Что созвучно с tenacity/упорство. Посвящается 10-летней дате совместных культурных программ и проектов (упорных, конечно же) с Кристин Стил во Владивостоке.

Для Артэтажа, по сути, это первая выставка под флагом Дальневосточного Федерального Университета. Надеемся, многое еще нам всем вместе сделать предстоит.

Александр Городний,
директор музея Артэтаж
г. Владивосток, сентябрь 2011

Артэтаж — музей современного искусства, ДВФУ
Адрес: 690950, г. Владивосток, ул. Аксаковская, 12
Телефон: +7 (423) 260-8902
График работы: понедельник — пятница с 10 до 18, суббота — воскресенье с 11 до 17, вход бесплатный