Галерея «Арка»: из личной коллекции Артемия Троицкого «Всё дальше на Восток», 12 — 17 сентября 2011 года

Артемий Троицкий, искусствовед, рок-журналист, музыкальный критик, один из первых пропагандистов рок-музыки в СССР и независимой и электронной музыки в России. В 1977 г. окончил Московский экономико-статический институт по специальности «математик-экономист». Автор книг по истории рок-музыки «Назад в СССР» (вышла в Великобритании в 1987г., в СССР – в 1991 под названием «Рок в Союзе:60-е, 70-е, 80-е…», переиздана в 2007 г.) и «Тусовка. Что случилось с советским андеграундом» (1990 г., издана только в Италии, Англии и Голландии). В 2009 г. издал аудиокнигу «Back in the USSR. Подлинная история рока в России». Музыкальный обозреватель газеты «Moscow Times». Один из соучредителей фирмы грамзаписи «General records». С 1997 г. является автором и ведущим программы «FM Достоевский», выходившей на радиостанциях «Европа Плюс», «Радио 101» и «Эхо Москвы».

С 12 по 17 сентября в рамках IX Международного кинофестиваля стран АТР «Pacific Meridian» Артемий Троицкий представляет в галерее «Арка» выставку работ из личной коллекции «Все дальше на Восток». Цель выставки только отчасти состоит в том, чтобы предоставить возможность городской публике встретиться с интереснейшим представителем современного мира российской музыки и журналистики, а также частью его личной коллекции. Главный замысел же экспозиции – в возможности разговора о таком увлекательном и благородном деле, как коллекционирование произведений искусства.

В отличие от американской музыки, литературы и кино американская живопись никогда Артемия особо не воодушевляла. Все изменилось в 1996 году. Приехав в Атланту на Олимпийские игры, Артемий не посетил ни одного спортивного соревнования, но пошел на концерт Джеймса Брауна в HOUSE OF BLUES, и обнаружил развешанную на стенах потрясающую экспозицию американского фольклорного искусства. Через пару дней, уже в дневное время, одну из понравившихся работ он приобрел. Это был «Americanism» Лероя Элмона. С этой работы начала формироваться американская коллекция Артемия Троицкого.

Авторов коллекции можно разбить на три группы: сравнительно «известные» художники, «местные» художники и «уличные» художники. Все работы объединяет то, что они энергичны, веселы, фантазийны, чувственны и, таким образом, со слов владельца коллекции, «представляют совершенный антагонизм глобальному тоскливому арт-мудизму под названием «актуальное искусство.

Если говорить о стилистике, то наиболее полно представлены два направления. Первое – огромное и размытое, то, что называется OUSIDER ART или ART BRUT, а в Штатах чаще обозначается, как FOLKLORIC ART или AMERICAN PRIMITIVE (по названию знаменитой бродвейской галереи). Это, действительно, искусство довольно приземленное, недалекое от архаичных визуальных традиций. Часто создается художниками-самоучками. От творений Демиэна Херста отличается примерно так же, как Том Уэйтс или Джонни Кэш от Леди Гага.

Второе направление – более свежее и четко очерченное. Появилось в Калифорнии в начале 80-х и называется или POP SURREALISM, или, более обобщенно, LO-BROW ART. Это очень лихая, часто заряженная черным юмором смесь из поп-арта, «бытовухи» (реклама, Дисней и т.п.), научной фантастики и сюрного китча».

Галерея «Арка»
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 5
Телефон: +7 (423) 241-0526, факс: +7 (423) 232-0663
URL: www.arkagallery.ru, www.artnet.com/arka.html
График работы: вторник — суббота с 11 до 18, вход бесплатный

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 366

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter